Жилье строится

Кузбасс оказался в числе отстающих в СФО по вводу в строй жилья по итогам января-августа текущего года.

Несмотря на то, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года объемы строительства увеличились на 13,5%, однако результат – 446,1 тысяч квадратных метров – оказался одним из самых скромных среди промышленно развитых регионов Сибирского федерального округа.

В лидерах остается Новосибирская область – 2 052 тысяч м²; Иркутская – 1 036 тысяч м²; Красноярский край — 887 тысяч м². И даже в аграрном Алтайском крае введено в строй 634 тысячи м²; более 492 тысяч м² построено в Омской области. Таким образом, Кузбасс — только на шестом месте. Такой результат можно считать своеобразным негативным маркером спроса, отражающего ухудшающуюся демографическую ситуацию и реальные доходы населения, хотя по статистике они вроде бы растут вслед за номинальными зарплатами.

На днях многие СМИ сообщили о рекордном спросе в Кузбассе на строящееся жильё: Росреестр зафиксировал рост числа договоров долевого участия, заключенных в отношении объектов, которые заявители приобрели на этапе строительства. Однако такой рост произошел не только в нашем регионе. Эксперты объясняют его неустойчивостью курса рубля, высокой инфляцией и повышением ставки ЦБ до 13%. Проще говоря, многие кузбассовцы не только привычно спасают свои сбережения в квадратных метрах, но и торопятся купить эти метры загодя, опасаясь очередного витка удорожания.

А в Кемеровской области, судя по всему, он вполне может произойти, благодаря скромным объемам строительства. По итогам 2 квартала средняя стоимость квадратного метра в Кузбассе превысила 100 тысяч рублей. Кстати, уже объявлено, что в новом жилом доме, строящимся в центре Кемерова рядом с областной администрацией, квадрат будет стоить от 180 до 220 тысяч рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here