В офисе

Одновременно с пресс-релизом ЕВРАЗа о том, что апрельский купон по евробондам-2024 не будет выплачен в срок, пришло сообщение о смене юрисдикции одной из евразовских структур.

В первом случае ничего нового не произошло – снова повторилась история с британским санкционным запретом на выплату процентов по еврооблигациям. Причем холдинг, уведомляя о невозможности выполнить свои обязательства перед клиентами, сообщил, что обладает необходимой ликвидностью. То же самое он заявлял и накануне предыдущих плановых выплат (по евробондам как 2023, так и 2024 годов погашения), заблокированных финансовыми властями Великобритании.

А вот второе сообщение указывает на знаковое для ЕВРАЗа событие. Пытаясь ослабить санкционное давление, холдинг, похоже, начинает процесс возвращения под юрисдикцию РФ. Кипрская компания «Streamcore», 50% которой принадлежит ЕВРАЗу, поменяла регистрацию на российскую. Как известно, прежде евразовская редомициляция (так на бизнес-новоязе называется перерегистрация в другой стране) происходила в противоположном направлении — с Востока на Запад.

Собственником второй половины «Streamcore» является компания «Инвест-ВК», контролируемая Александром Рыбкиным (в Новокузнецке известен, прежде всего, как владелец СГМК, которой принадлежит ферросплавное производство на бывшей промплощадке КМК).

Теперь компания «Streamcore» обрела кириллическое написание «Стримкор» и стала резидентом специального административного района (САР) на острове Русском во Владивостоке. САР – тот же офшор, но уже российский, где действуют административные преференции и льготы в налогообложении — в том числе для международных компаний российского происхождения, вынужденных припасть к родимым осинам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here