Ледоход кемерово

Прокуратура Беловского района рассказала: во время проверки на подведомственной территории были выявлены серьезные отклонения от «санитарно-эпидемиологического законодательства при создании и эксплуатации мест складирования снежных масс».

Выяснилось, что специально отведенные места для отвала снега и льда, как того требуют нормы, содержащиеся в законе о местном самоуправлении, не то, что не обустроены, они даже не были определены. А значит, уборка улиц заканчивалась вывозкой снега, а вместе с ним и нечистот, по принципу «кому как заблагорассудится». Такой подход почему-то не удовлетворял отдельных правдолюбов, и они строчили жалобы во все инстанции. Прокуратура сообщила, что по результатам проверки администрации Беловского округа было внесено представление, и указанные нарушения уже устранены.

И тут возникают вполне резонные вопросы: неужели определены, наконец, места для складирования «снежных масс» и установлены маршруты движения снегоуборочной техники? А может, просто закончился снег, а вместе с ним и проблема канула в вечность? Почему явные отклонения от закона в течение всей зимы оказались без внимания надзорного органа? Ведь организационные мероприятия такого рода должны входить в обязательный перечень при подготовке к сезону. Теперь же необходимость погрозить пальчиком в сторону администрации растаяла вместе со снегом – зачем об этом рассказывать?  

Сейчас и область, и все мы находимся в ожидании еще одного испытания – паводком. По прогнозам синоптиков, вскрытие рек может начаться на несколько дней раньше обычного – возможно, уже 9 апреля. После этого многие жители Кузбасса еще долго будут находиться в страхе из-за того, что могут оказаться в зоне затопления. И плохо, если организационные неурядицы на местах прокуратурой будут выявлены уже после того, как людям будет нанесен непоправимый ущерб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here