Безработные

В Росстате пришли к выводу: кадровый дефицит на предприятиях и в организациях, о котором все чаще говорят на федеральном уровне, Кузбассу пока не грозит.

Количество безработных превысило в Кемеровской области 50 тысяч человек. Выше показатель – только в Новосибирской области (более 55 тыс.). Расчет производился довольно просто: от численности общей рабочей силы в регионе (1 235,5 тыс.) отняли количество официально устроенных (1 184,5 тыс.). Остаток и составил потенциальную армию безработных Кузбасса. Потенциальную потому, что «оплата в конверте» за труд не изжила себя и по-прежнему повсеместно практикуется для сокращения налогооблагаемой базы.

Количество же зарегистрированных безработных в службах занятости на конец января 2023 года – только 11,3 тыс. человек. Тех, кто получает пособие по безработице, и того меньше – 7,3 тысячи. При том, что имеющиеся вакансии от работодателей — вне зависимости от юридического статуса, – составляют внушительное число – 34,8 тыс.

Изменение статистики в пользу «требуются» характерно не только для нашего региона или Сибири, а для всей России. По итогам четвертого квартала прошлого года на каждого жителя страны приходилось 2,5 вакансии на одного безработного, что стало самым высоким показателем с 2005 года. При этом количество безработных, вставших на учет, по сравнению с предыдущим кварталом снизилось на 32,3%. В Тульской области, к примеру, на одного безработного приходилось 11 вакансий. Дефицит рабочих мест сохранялся только в национальных республиках – Ингушетии, Чечне, Дагестане…

Если правительство РФ продолжит курс на восстановление утраченных ранее производств в связи с экономическими санкциями, то потребность в кадрах – особенно в рабочих – продолжит нарастать. А вот с трудоустройством «менеджеров» и других непроизводительных профессий станет наверняка сложнее – работодателям придется сокращать издержки.

Движение в сторону Советского Союза, о котором все чаще говорят, по данному показателю может оказаться самым динамичным. И безработных тогда будут не пособиями стимулировать, а мерой ответственности за тунеядство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here