Энергетики лампочки тарифы

На днях стало известно о непомерной алчности Кузбасской энергосетевой компании, которая необоснованно завысила тарифы на электроэнергию, включив в них необязательные расходы на собственную безбедную жизнь.

Сначала о том, с кого осуществлялись незаконные поборы. Возьмем цитату непосредственно с сайта «КЭнК»: «ООО «Кузбасская энергосетевая компания» обслуживает более 15 тысяч километров электрических сетей – от Тисуля до Таштагола — и 4600 трансформаторных подстанций. В том числе 28 подстанций 110 и 35кВ. К электрическим сетям ООО «КЭнК» подключено более 200 тысяч потребителей частного сектора, 9 тысяч многоквартирных домов, 29 тысяч точек учёта у потребителей юридических лиц». Понимаете, да: с миру по рублю – олигарху на яхту.

Делу ход дан только после того, как Генеральная прокуратура РФ, проанализировав соблюдение Региональной энергетической комиссией (РЭК) Кемеровской области обязательных требований при установлении тарифов на электроэнергию Кузбасской энергосетевой компанией, нашла грубые нарушения. Дальнейшим его расследованием занималась уже региональная антимонопольная служба (ФАС). В ходе проверки, в частности, было выявлено, что регулятор при расчете тарифа включил в базовый уровень подконтрольных расходов и объем необходимой валовой выручки (НВВ) экономически необоснованные затраты. Произошло это, несомненно, с подачи энергосетевой компании, но разве наша РЭК приучена защищать права потребителей даже в тех случаях, когда нарушения очевидны? Вот что по этому поводу пояснили в ФАС:

«К примеру, в состав тарифа вошли расходы на полисы дополнительного медицинского страхования и КАСКО для сотрудников, которые носят добровольный характер и не подлежат учету в тарифах на услуги по передаче электрической энергии. Также в него были включены расходы на консультационные услуги подрядчиков по вопросам применения тарифов, которые могут выполняться компанией самостоятельно, и расходы на аренду автомобилей, необходимость которых организация не обосновала. Комиссия ФАС России предписала РЭК Кемеровской области устранить нарушения и исключить из состава тарифов на электроэнергию 102 млн рублей, а также произвести дополнительный анализ и расчет расходов, включенных в НВВ Кузбасской энергосетевой компании».

Способна ли РЭК при осуществлении «дополнительного анализа» найти и другие прегрешения в расчетах КЭнК? Нет сомнений, если этот анализ не будет поверхностным. А пока… В ФАС пояснили: предписание должно быть исполнено до 1 апреля нынешнего года в части анализа расходов и до 1 июля в части исключения из тарифов экономически необоснованных расходов.

Когда два ведомства – в нашем случае РЭК и КЭнК – постоянно контактируют между собой на продолжении многих лет, такого вот рода «ошибки» за счет кошелька потребителя просто неизбежны. Речь идет даже не столько о каких-то коррупционных составляющих, а о желании исполнителей долго не заморачиваться, опираясь исключительно на доверие, основанное на длительном взаимодействии. Посмотрим, кстати, что будет дальше – грядет плановое увеличение тарифов для населения.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here