В ижморке воду добывают только так (1)

Как известно, Кузбасс готовится достойно провести международные игры «Дети Азии», и жители Ижморского тоже не остаются в стороне, продолжая активно осваивать на заснеженных улицах особый вид спорта – водовозный.

В поселке Ижморский проблемы с водоснабжением существуют не первый год. Добыть живительную влагу — пусть даже непонятного качества — для многих уже счастье. А если еще и суметь ее без проблем доставить домой… Бутилированную покупать здесь не всем по карману – территорию к категории богатых никак не отнесешь. Мы расскажем сегодня о том, как обеспечивают себя водой жители улицы Коммунистической. Надеемся, не лишенным художественного воображения читателям история особенно понравится.  

О водопроводе, проведенным в каждый дом, здесь не мечтают. Но раньше хотя бы водоколонки на некоторых улицах были — теперь и их нет. Всю огромную округу, состоящую из частного сектора, питает лишь торчащий из земли огрызок резинового шланга, из которого круглый год и льется вода. Летом вся прилегающая местность превращается в грязное болото, но зимой, понятно, вода в шланге регулярно перемерзает. К тому же, и сам «источник» нередко заметает снегом.

Чтобы привести его в рабочее состояние, предприимчивые ижморцы чаще всего приходят на это знаковое место с чайниками, наполненными кипятком. И когда счастливчикам после оттаивания перемерзшего шланга все-таки удается дождаться хотя бы тонкой струйки воды, со всех сторон туда с санками и телегами, на которых стоят фляги, канистры и бочки, начинают подтягиваться многочисленные страждущие с желанием запастись живительной влагой. Согласитесь, картина, достойная кисти какого-нибудь из российских передвижников конца XIX — начала ХХ века.

Удивительный по своему цинизму комментарий по этому поводу дал журналистам областного ТВ замглавы Ижморского округа Сергей Домахин (на обращения непосредственно населения в администрации вообще не реагировали). Чиновник утверждал, что постоянно наблюдает за происходящим и уверен, что колонка там не нужна. А для особо непонятливых пояснил: «У нас давно так. Все же для людей стараемся. Людям, которые везут либо на колясках, либо на санках флягу, им это удобно, спортом занимаются, а движение – это жизнь. Так и должно быть!».

Потом, осмыслив, видимо, сказанное, пообещал согласовать этот вопрос с главой округа Александром Малышко. И только после того, если глава территории даст добро на установку водоколонки, она может там появиться. Но не раньше конца марта. А пока, как можно было понять из слов чиновника, фонтанирующего человеколюбивым юмором, жителям Ижморского надеяться на положительное решение проблемы нет смысла. Об организации подвоза воды хотя бы для хозяйственных нужд тоже речи не велось.

Сергей цивилев кузбасс готов достойно провести международные игры дети азии

И это понятно, потому что повысить уровень хорошего настроения в регионе планируется совсем другим способом. Как сказал, выступая в Междуреченске во славу игр «Дети Азии» губернатор Сергей Цивилев: «Я приглашаю всех приходить на соревнования, болеть за наших спортсменов, получать бурю положительных эмоций».  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here