Панов ничего не горит

Население Анжеро-Судженска продолжает удивлять своей настойчивостью правительство области.

Несмотря на то, что заместитель губернатора Андрей Панов, комментируя ситуацию на терриконике бывшей шахты «Восток», недвусмысленно и, можно сказать, официально пояснил, что «очагов возгорания не обнаружено», жители города продолжают размещать в социальных сетях фото – теперь уже не с дымком, а с огромными клубами дыма над отвалом.

К ситуации с рекультивацией терриконика давно не существующей шахты, да и всего хозяйства бывшего «Шахтоуправления «Анжерское» мы обращались не раз, учитывая скандальное получение права компанией «Сибантрацит» на разработку и освоение недр участка «Верхнетёшский» в Новокузнецком районе. Конкурента, подписавшего за год до торгов документ с обязательствами провести взамен ликвидационные работы в Анжеро-Судженске, но в итоге проигравшего тендер, удалось в итоге выдавить при прямой поддержки местной и областной власти.

Иными словами, все, что сейчас происходит в Анжеро-Судженске, непосредственно касается и властной вертикали в Кузбассе, а не только непосредственно исполнителей – как соучастницы в борьбе за добычу угля на новом месторождении. Потому и звучат успокоительные мотивы из Кемерова от Андрея Панова. Точно также было в Новокузнецке сразу после проведения транспортной реформы – народ волком выл, замерзая на остановках и в автобусах, а комментарий приехавшего «в гости» заместителя губернатора был примерно такой: «Все же замечательно, друзья, не пойму, на что жалуетесь?».

Пояснить, почему часть города переживает нелегкие времена, с трудом дыша, а также наряжаясь черным снегом и такими же по цвету хлопьями, свисающими с домов и автомобилей, поручено главе города Александру Рыбалко. Завтра, 15 февраля, в 17 часов он приглашает жителей близлежащих домов на встречу в школу  №7. На ней, как можно предположить, и будет озвучена разумность выбранной тактики и стратегии по ликвидации отвала. В сентябре-октябре, напомним обещание Панова, на том месте, где сейчас терриконик, уже должны быть высажены деревья.

Анжерка не горит
Версия населения накануне встречи
Версия рыбалко
Версия главы города Рыбалко накануне встречи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here