Путин и россия

Если бы губернатор Сергей Цивилев в минувшую субботу не призвал народ к сплочению и единению для спасения президента, многие кузбассовцы, отхлебывая холодное пивко на личном загородном участке, вовсе не заметили бы, что в стране произошло что-то экстраординарное. На несколько часов вокруг губернатора действительно объединились, но только знакомые всем нам фигуранты из наиболее ярких представителей общественности, партий и религиозных конфессий. Но даже из них никто после губернаторского обращения не бросился на площади с плакатами, которые мы видели ещё не так давно — на официальных митингах.

Впрочем, не пошли – и правильно сделали, как оказалось: никакие страшные неприятности Владимиру Путину не грозили. Всё разрешилось мирно, как происходило и в 90-х прошлого века между вооруженными группировками – перетерли пацаны свои разногласия и мирно разошлись. Так что губернатор своим обращением не успокоил, а, скорее, нагнал излишней тревоги, таившейся между строк его обращения. Посудите сами: вот вы сидите, завтракаете или уже обедаете, а тут первое лицо региона экстренно заявляет:

— Мы, граждане Российской Федерации, должны сейчас сплотиться вокруг Президента Владимира Владимировича Путина. Наши враги понимают, что в войне Россию не победить, единственная возможность — расколоть страну изнутри. Сейчас предпринимается именно такая попытка. Все это уже было, когда у нас практически отняли победу в Первой мировой войне путем организации Гражданской войны, тогда погибли десятки миллионов наших людей. Современная ситуация напоминает 1917-й год. Но у нас есть Президент, который никогда, ни при каких обстоятельствах не отступит, и за нашу страну пойдет до конца.

Согласитесь, такие исторические аналогии — особенно в конце вполне спокойной летней недели, да ещё с Первой мировой войной и с 1917 годом — бьют по нервам. К тому же, ещё и враги названы так обтекаемо. А ведь кому-кому, а губернатору к тому времени наверняка уже хорошо были известны фамилия, имя и отчество современного Емельяна Пугачева и Стеньки Разина в одном лице. Однако Сергей Евгеньевич не стал переходить на личности, а лишь засвидетельствовал своё почтение главе государства. Мол, видите — я высказался «ЗА»!

Впрочем, то, что он фамилию Пригожина не назвал и ЧВК «Вагнер» не помянул, кто ж его за это упрекнет? У нас по закону нельзя ничего плохого в их адрес говорить. Ведь ещё в марте депутаты Госдумы утвердили поправки в Административный и Уголовный кодексы, по которым за дискредитацию и фейки об участниках боевых действий будет грозить до 15 лет колонии и 5 млн рублей штрафа! Так что все эти недосказанности и недоговоренности могут быть вполне объяснимы: брякнешь слово неосторожное – хлопот затем не оберешься.

На митинге

Потому вслед за ним тоже без фамилий и званий, как по накатанному, с поддержкой выступили представители различных союзов и профсоюзов. Все «ЗА»! Разумеется, их общее мнение вряд ли услышали бунтовщики, но получилось так, как получилось – перед Москвой люди в камуфляже остановились, и конфликт был бескровно исчерпан. Надолго ли? На этот вопрос никто сейчас не ответит, но информационные круги по воде идут до сих пор.

Тем не менее, многие граждане от интерпретации этих событий успели устать и с прежним удовольствием продолжают смотреть крикливые полит-шоу федеральных телеканалов, на которых обсуждают вести с полей СВО. Тут враг ясен, понятен и осязаем – блок НАТО, «воюющий руками украинцев с российскими вонами-освободителями». Судя по всему, некоторые кузбассовцы до сих пор о том ведать не ведают, вот потому и хорошо, что есть у нас такой губернатор, не дающий глазам замылиться, а чувствам притупиться.

«Из-за рубежа, — напомнил он, — внимательно смотрят, что происходит сейчас на территории России. Если они будут видеть наше единство, это остановит многие горячие головы. В противном случае на нас усилится и экономическое, и военное давление…».  

Насчет усиления на нас экономического давления – в самую десятку! Кажется, уж и давить невозможно, а пакеты санкций всё усиливаются и уточняются, чтобы даже маленькой щелочки не осталось, через которую в Россию поступали бы высокотехнологичные товары, а тот же уголь не вывозился. Тем не менее, замечательный наш народ убежден – всё вытерпим, всех пересилим, всех победим, потому как у нас и науки самые передовые, и оружие самое современное. Не говоря уже о том, что армия непобедимая. В последнем мы лишний раз имели возможность убедиться в минувшие выходные: она способна пройти за сутки маршем около 600 километров, наводя страх и ужас на потенциального противника.

Александр Сусоев    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here