Жкх долги

Стартовать новым тарифам за коммунальные и жилищные услуги предстоит на фоне не самой привлекательной статистики: общий долг населения по итогам трех кварталов, по сравнению с показателями прошлого года, вырос с 4 831 млн рублей до 5 186 млн.

Разница за год составила 355 млн. Эти данные привел Кемеровостат. По отдельным позициям долги ресурсоснабжающим организациям выглядят следующим образом: 46,2% приходится на теплоснабжение, 25,1% — на обращение с ТКО, 13,6% — на водоснабжение, 9,1% — на водоотведение, 5,9% — на электроснабжение, оставшиеся 0,1% недоплатили пользователи газом.

Перспективы, соответственно, в этой сфере сложно оценить как благоприятные. Без применения каких-то радикальных мер к должникам ситуация грозит лишь ухудшением. Ведь, если судить по обнародованным данным того же Кемеровостата, в целом ситуация к росту неплатежей вроде бы не располагала – средняя заработная плата постоянно росла (составляла 56 141 рубль по итогам 10 месяцев), а долги по ней сокращались (в 4,4 раза по сравнению с прошлогодним показателем — 20,6 млн на 1 декабря).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here