Шахта костромовская

На кузбасских шахтах по-прежнему нет порядка в сфере промышленной безопасности: на днях выяснилось, что горняки еще одного угледобывающего предприятия трудились в чрезвычайно опасных условиях.

На шахте «Костромовской», расположенной в Ленинск-Кузнецком районе, и прежде были зафиксированы различные ЧП, в результате которых горняки получали тяжелые травмы. К примеру, осенью прошлого года во время подземных работ здесь погиб 22-летний машинист буровых установок. Но, как выясняется, необходимые выводы из случившегося на предприятии сделаны не были – сегодня вновь до беды рукой подать. Инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора в ходе проведенной проверки выявили на «Костромовской» грубейшие нарушения. Вот что, в частности, говорится в заключении проверяющих:

«Было выявлено выделение метана из почвы выработки взрывоопасной концентрации – 3,4% (при норме 2%), а также непроведение прогноза выбросоопасности в целях предотвращения последствий динамических явлений. При выполнении текущего прогноза выбросоопасности, инициированного инспектором Управления, установлена категория «опасно». Данные события характерны признакам, предшествующим внезапному выбросу угля и газа».

Соответствующие документы о временном запрете деятельности опасного участка шахты переданы для рассмотрения в суд. В них отмечено, что все вышеуказанные нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью шахтеров. Напомним, что в соответствии с новыми поправками в Административный Кодекс, за подобные нарушения к ответственности (к крупным штрафам) могут быть привлечены и собственники.

Шахта «Костромовская» — одно из самых молодых подземных угольных предприятий не только Кузбасса, но и страны. С ежегодной добычей до 3 млн тонн в год коксующегося угля. Ее торжественный ввод в строй состоялся в конце августа 2008 года при непосредственном участии бывшего губернатора Амана Тулеева. С 2010 года шахта входит в систему предприятий Магнитогорского металлургического комбината.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here