25 марта 2018

Представитель гособвинения в суде по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» озвучил просьбу о мере наказания для экс-главы регионального управления МЧС Александра Мамонтова, а также бывшего главного пожарного инспектора города Кемерово Григория Терентьева.

О том, что Мамонтов в ходе судебных слушаний категорически отрицал свою вину в произошедшей трагедии в ТРЦ, где в пожаре погибло 60 человек, 37 из которых – дети, мы рассказывали не так давно. «Требования законодательства мною не нарушались. Более того, ни один из пунктов законодательства не накладывает на меня обязанности, невыполнение которых мне вменяют», — говорил, в частности он. Возможно, именно эта «упертость» и стала причиной того, что бывшему руководителю регионального МЧС обвинение, с учетом «степени общественной опасности» подсудимого, запросило 14 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Впрочем, по меркам предыдущих приговоров, вынесенных по этому же делу, просьба к суду кажется вполне вписывающейся в хронологию ответственности за случившуюся трагедию. Ведь даже в отношении пожарных Генина и Бурсина было вынесено наказание в 5 и 6 лет заключения соответственно. Глава Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова осуждена на 18 лет лишения свободы, генеральный директор компании «ИСК Ресурс», занимавшейся реконструкцией здания,  Никита Чередниченко – на 15 лет (в колонии строгого режима), гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова – на 14 лет, генеральный директор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок – на 13,5 лет… При этом суд практически всегда соглашался с позицией обвинения.

Григория Терентьева прокурор попросил наказать 10 годами лишения свободы в колонии общего режима и штрафом 120 тыс. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here