Мамонтов в суде

В Центральном районном суде Кемерова продолжаются слушания по делу о пожаре в «Зимней вишне», в результате которого погибло 60 человек. На скамье подсудимых – бывшие руководитель МЧС Кузбасса Александр Мамонтов и главный госинспектор по пожарному надзору Григорий Терентьев.

Обоим вменяется в вину халатность, из-за чего не была своевременно организована проверка в торгово-развлекательном центре на предмет пожарной безопасности. Кроме того, против Мамонтова выдвинуто обвинение в растрате в особо крупном размере, а против Терентьева – в мошенничестве. Однако последние новости из зала суда связаны с другим событием. Как выяснилось, несколько родственников погибших подали гражданские иски к бывшим руководителям. Общая сумма заявленных претензий в счет компенсации нанесенного морального вреда составляет 42 млн рублей: пятеро потребовали выплатить им по 5 млн, двое – по 1 млн, один — 15 млн рублей.

Это в значительной степени сможет усилить позицию стороны обвинения. Коль заявители ранее были признаны потерпевшей стороной, суд решил привлечь их в качестве истцов и по рассматриваемому уголовному делу. А в соответчики — еще и непосредственно МЧС. Напомним, две недели назад, Александр Мамонтов, выступая в суде, категорически отверг выдвинутые против него обвинения в халатности. «Требования законодательства мною не нарушались. Более того, ни один из пунктов законодательства не накладывает на меня обязанности, невыполнение которых мне вменяют», — сказал он. Из дальнейшего высказывания следовало, что, если кто и виновен в халатности, так это структуры государственного пожарного надзора, начиная с районного и городского подразделений.

Похоже, что у стороны обвинений нет доказательств и того, что Мамонтов, в частности, знал о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ, но никаких мер не принял. Сам он, естественно, отрицал этот факт.  «При отсутствии проверок это просто предположение», — сказал бывший глава МЧС Кузбасса. Может, именно поэтому появившиеся вдруг требования о компенсации морального вреда именно к этим подсудимым со стороны родственников погибших выглядят на этом этапе несколько неожиданными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here