О рекультиывции

Вы заметили, что «наступили другие времена, и угольные компании не оставляют после себя хвосты из отвалов и затопленных карьеров»?

А между тем, это высказывание председателя общественного экологического совета при губернаторе Нины Вашлаевой, и его приводит без тени сомнения в своем телеграм-канале заместитель главы Кузбасса Андрей Панов. Таков их общий комментарий к недавнему областному совещанию по теме рекультивационных работ, проводимых предприятиями корпорации «МелТЭК».

Панов пишет (уже только от себя), что были заслушаны доклады четырех кузбасских компаний — «Энергия-НК», «Разрез Киселевский», «Сибэнергоуголь» и «ОФ Прокопьевскуголь» (все контролируются «МелТЭКом»). Они отвечают за возвращение в хозяйственный оборот многих сотен гектаров земель. Замгубернатора с воодушевлением повествует о новейших рекультивационных технологиях, которые разработаны для этих территорий.

Все отлично, одно смущает – сроки. Судя по тому, что всякое доброе дело, упомянутое в тексте Панова, сопровождается «обещательными» выражениями типа «начнут восстанавливать», «необходимо выполнить», «предстоит привести в порядок», ни на одном из этих участков нарушенных земель рекультивационные работы не ведутся. Это всего лишь «планы на будущее в сфере экологии», на которые кузбасский углепром не скупился со времен советского прошлого.

Из перечня дат, названных замгубернатора, самый близкий срок – 2025 год. Запланировано, что именно тогда «Разрез Киселевский» приступит к рекультивации одного из участков. Не завершит работы, а только еще приступит к ним…

Не рановато ли Нина Вашлаева и Андрей Панов объявили о пришествии новых времен в углепроме?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here