Еще раз о статистике, ценах, льготах и извечном русском вопросе «Что делать?». По сравнению с весной прошлого года картофель в Кузбассе подорожал на 81%, свекла на 40%, а морковь на 31%. Вросли в цене и экзотические для нас бананы на 7%, а лимоны подешевели на 9%.

В общем, произошло то, о чём «Волость» писала год назад («Готовимся к приземлению»), утверждая, что про садовые участки кузбассовцам ни в коем случае не надо забывать, какие бы прекрасные перспективы не обещало нам верховное начальство в части роста доходов и общего улучшения жизни. Понятное дело, многие теперь не знают, как это — жить со своего огорода? Однако многочисленная секта «Свидетелей СССР» хорошо помнит времена очень развитого социализма, а также безденежные 90-е и «нулевые», пока возросшие мировые цены на нефть, газ и уголь, а также гуманитарная продовольственная помощь не позволили справиться с дефицитом еды. Шесть соток земли серьезно помогли тогда прокормиться семьям даже в условиях Сибири. Похоже, что овощные и ягодные грядки не потеряли свою актуальность и сейчас, когда цены на овощи резко выросли.

На прошлой неделе губернатор заявил, что пенсионеры снова могут бесплатно пользоваться общественным транспортом с 1 мая по 1 октября. Эта мера поддержки садоводов была отменена в прошлом году из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса. Такой шаг региональной власти нельзя не приветствовать, поскольку он окажет заметное влияние на сдерживание стоимости самых востребованных овощей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here