Кузбасские трущобы

Несмотря на заверения властей Кузбасса о том, что работы по переселению обитателей древних трущоб в новые квартиры ведутся рекордными темпами, многие из потенциальных новоселов так и сидят у «разбитого корыта».

Ни для кого не секрет, что жители полуразрушенных старых гнилых домов и бараков во многих территориях Кузбасса вынуждены десятки лет ждать обещанных по нацпроекту благоустроенных квартир. Такая вот беда: нацпроект действительно есть, о чем неустанно напоминают и в правительстве региона, а новостроек для его реализации не прибавляется. А те, которые есть…

В Ленинск-Кузнецком при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» работа велась по принципу «хуже не бывает». К такому выводу пришла прокуратура, когда после проверки выяснила, что многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья должен быть сдан по условиям контракта еще осенью прошлого года, но так и стоит недостроенным до сегодняшнего дня. В числе виновников названы городские чиновники, которые не следили за сроками исполнения контракта, ну и, конечно же, недобросовестный застройщик. В надзорном ведомстве уточнили:

«Комитетом по управлению муниципальным имуществом Ленинск-Кузнецкого городского округа с ООО «ЭкоСтрой ЛК» заключены муниципальные контракты на приобретение жилых помещений путем инвестирования в строительство дома по ул. Топкинская. Квартиры приобретались для граждан, переселяемых из аварийного жилья, и в соответствии с условиями контрактов должны быть переданы муниципалитету в октябре и ноябре 2022 года, однако в установленный срок данной организацией обязательства по контрактам не исполнены, квартиры не переданы в виду не завершения строительства многоквартирного дома…».

На днях стало известно о том, что по постановлению прокурора города генеральный директор компании-застройщика дисквалифицирован «За неисполнение муниципальных контрактов при реализации национального проекта». Понесут ли хоть какую-то ответственность за свои служебные промахи чиновники из администрации города, заключившие контракт именно с этой строительной организацией (не изучив ее возможностей и не проконтролировав ход работ), – неизвестно. Ну и самое главное: никто теперь не в состоянии пообещать горожанам, много лет обитающим в аварийных лачугах, как скоро дождутся они новоселий. В прокуратуре также об этом умалчивают. Правда, при этом заверяют:

«Фактическое завершение строительства вышеуказанного жилого дома находится на контроле в прокуратуре области».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here