Тайлепский

Несмотря на рост информации о скором снижении добычи и переработки угля на территории Кузбасса из-за экономических санкций и, соответственно, падении спроса на мировом рынке, отдельные угольные компании продолжают в регионе работу над расширением собственного производства.

Увеличением мощности в районе Калтана озаботился «Разрез «Тайлепский». Об этом стало известно после объявления об общественной экологической экспертизе на разработку дополнительных площадей участков «Карачиякский 2» и «Карачиякский». Оценка должна быть дана в ходе опроса, который запланировано провести с 20 марта по 21 апреля. В этот же период население должно высказать свое мнение и по поводу строительства обогатительной фабрике для упомянутого разреза. Планируемый объем переработки – 2 млн тонн угольного концентрата марки ТС.

Начало открытой добычи на месте бывшей шахты с аналогичным называнием в еще одной зоне Кузбасса (у поселка Сарбала), ранее считавшейся чуть ли не экологическим заповедником, датируется 2016 годом. За этот короткий период не обошлось без обвинений в нарушении экологического законодательства. В прошлом году, к примеру, по инициативе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республикам Хакассия и Тыва и Кемеровской области-Кузбассу (Россельхознадзор) компания была оштрафована на 400 тыс. рублей за загрязнение сельскохозяйственных земель промышленными отходами V класса опасности.

Угольщики пытались оспорить это постановление через суд, но безрезультатно. Немало претензий к компании было предъявлено и о нарушениях границ санитарно-защитной зоны: население рассылало жалобы в инстанции, уверяя, что разрез приблизился к жилым домам значительно ближе установленного предела в 1 200 метров. То, что общественная экспертиза принесет угольщикам нужный результат, не подлежит сомнению: чистая прибыль «Тайлепского» по итогам 2021 года составила 3 192 млн. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here