Спорту возраст не помеха

Изменится ли жизнь рядового жителя Кузбасса в связи с тем, что губернатор области Сергей Цивилев вошел в Совет при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта? В принципе – нет, считают жители региона, разве что увеличится официальный объем информации о том, как уставшие после рабочего дня кузбассовцы вместо того, чтобы отдохнуть у телевизора или за книгой мчатся в спортзал.

В понедельник, 27 марта, появились сообщения в региональных и некоторых федеральных СМИ о том, что Указом Президента РФ в обновленный состав Совета по развитию физической культуры и спорта вошел и Сергей Цивилев. С одной стороны, новость вроде и пустяковая, чтобы на нее обращать внимание, ведь сам уклад нашей жизни не то, что указами, а даже поправками к Конституции трудно изменить. Но первый отклик населения на новость оказался совершенно неожиданным: некоторые почему-то решили, что теперь Сергей Цивилев непременно укатит в Москву. Другая же часть, глубже изучив вопрос, разъяснила: губернатор пост свой не покинет, поскольку Совет этот хоть и при Президенте РФ, но все-таки совещательный орган, и каких-либо особых благ своим членам не сулит.

Попытку найти объяснение, почему именно Сергею Цивилеву было доверено войти в состав Совета, тоже удачной не назовешь. Воспоминания о наиболее активной деятельности на этом поприще свелись к его ходьбе босиком по снегу, погружении в прорубь, к скачкам на лошади по улицам Кемерова, поездках на трехколесном мотоцикле… Но то были разовые фотосессии перед объективами камер, а отнюдь не регулярные вылазки. Хотя теперь и они остались в далеком прошлом.

Но какая-то причина для включения в федеральный совещательный орган ведь должна быть? Как выяснилось, речь надо вести не о личных заслугах губернатора, а о наших общих. Не стоит забывать, что должность Сергея Цивилева прежде всего предполагает организационное начало. Вот что он сам говорит об этом событии:

«За последние несколько лет Кузбасс стал одним из самых спортивных регионов в стране (внимательный потребитель новостной продукции должен сам понимать, что произошло это при неутомимой работе в этом направлении непосредственно губернатора и его команды — ред). Больше половины его жителей — а это свыше миллиона человек — регулярно занимаются спортом…».

А пресс-служба администрации правительства уточнила:

«В регионе постоянно занимаются спортом около 1,3 млн человек, в том числе почти 0,5 млн детей… Совет при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта создан для реализации государственной политики в этой сфере, а также для подготовки и проведения масштабных спортивных мероприятий. В Кузбассе накоплен большой опыт в этой сфере…».

В кузбассе только родился и уже со спортом подружился

Кстати, по последним статистическим данным, количество в Кузбассе проживающих ниже трудоспособного возраста составляет 499 761 человек. То есть, дети-инвалиды, просто страдающее хроническими заболеваниями подрастающее поколение и даже новорожденные уже оказались вовлечены в занятия спортом и физкультурой (0,5 млн). Напомним также, что, по официальным данным прошлого года, в Кузбассе всего проживали чуть больше 2,6 млн жителей, из них больше 800 тысяч — пенсионеры, примерно треть из них – инвалиды, в том числе и тяжело больные, лежачие. Теперь представьте себе хоть на мгновение, что в Кузбассе на самом деле больше половины населения только тем и живет, что неустанно бегает, прыгает, плавает… Впрочем, как нас уверяет региональное правительство:

«Количество базовых видов спорта в регионе увеличилось до 27: в 2021 году были добавлены волейбол, хоккей и киокусинкай, в 2022 году — плавание, триатлон, тхэквондо, конькобежный спорт, смешанные боевые единоборства (ММА) и спорт глухих. Развиваются новые виды: керлинг, серфинг, а также аэротрубные дисциплины парашютного спорта и шорт-трек в конькобежном спорте».

И во все эти базовые виды спорта, если верить выше процитированным заявлениям и цифрам, у нас вовлечены теперь почти все, кто способен без проблем передвигаться. Может, и вы видели летающих в аэротрубе толпы младенцев или долгожителей, которые в остальное оставшееся свободным время увлекаются еще и парашютным спортом, шорт-треком или керлингом? К сожалению, чаще всего мы наблюдаем совсем иную картину: население всех возрастов постоянно показывает свою выдержку и закалку лишь при форсировании непроходимых улиц, дорог, а также в бесконечных очередях, чтобы остаться в живых еще до того, как попадут на прием к доктору или к чиновнику…

А куда девать любителей и профессионалов из таких наиболее распространенных в современной России видов околоспортивного досуга, как литробол, академический интернет-серфинг, геморройная гимнастика, приусадебное троеборье, кулинарные автозабеги, обломовский тренинг?..

Губернатор кузбасса вошел в совет при президенте рф по развитию физической культуры и спорта

«Волость» неоднократно рассказывала о том, что во многих городах Кузбасса, не говоря уже о провинциальных территориях, нет самых элементарных условий для занятий спортом, но местных чиновников это беспокоит меньше всего. Впрочем, видимо, именно от них в область шли (и сейчас поступают) липовые отчеты по числу населения, охваченного здоровым образом жизни. Иначе из каких еще источников могли появиться такие немыслимые цифры, которые и сделали в глазах Кремля нашу область одной из самых спортивных, а ее губернатора наиболее продвинутым в этой части?

Не удивимся, если в скором времени станет известно, что, благодаря бурной деятельности нового члена президентского Совета от Кузбасса, большая часть населения теперь уже всей России также начнет фанатеть от занятий спортом и физкультурой.

Сергей Маринин

6 КОММЕНТАРИИ

  1. О каких таких скачковых рекордах можно мечтать, когда с недавних пор в округах Кузбасса спорт передали возглавлять учреждениям культуры на местах, которая и так сыпется и разрушается в два притопа и три прихлопа под старые песни без баяна и гармони. Кто додумался до такого сумасбродства? О чём думают главы округов революционного прорывного движения? Похоже на диверсию здорового образа жизни населения. Зачем нужен такой олимпийский порыв на развалинах сельских стадионов?

  2. И когда же это закончится? Кто его остановит? Сколько это можно терпеть? Стыдно за то что живем с таким вожаком!!!

  3. Кузбасс заражён неизлечимой болезнью «гордынного бахвальства» с приходом нового первопроходца-очковтирателя. Бумажный бум липовой отчётности по всем направлениям просто зашкаливает, враньё становится определяющей доминантой в чиновничьей среде региона и как вирус — нормой жизни, что ведёт к оболваниванию и зомбированию населения, его поголовного разложения во благо… — Запада и Штатов… Кто за такие богохульские опыты промывания мозгов будет отвечать? Пора менять дядьку с бородой, а то быть смуте за Уралом…

  4. Везде как пионер — в Кремле иль в пятиборье… да только босяки сидят на старом заборе…

  5. Да, что там спорт и физкультура… была б на то болтливая натура…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here