Olympus digital camera

Неделю назад в «Волости» была опубликована информация «Во избежание катастрофы», в которой говорилось, что Ростехнадзору удалось выявить весьма опасный объект в Киселевске после проведения плановой проверки. Грубейших нарушений там было найдено огромное количество.

Вот что по этому поводу рассказало само надзорное ведомство:

«На опасном производственном объекте в отсутствии проектной документации была произведена установка сооружений и технологического оборудования; на железнодорожной эстакаде, предназначенной для слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, отсутствовало специальное место для выполнения операций по аварийному освобождению неисправных цистерн от нефтепродуктов, отсутствовали датчики загазованности рабочей зоны; на сливоналивных эстакадах отсутствовали быстродействующие отключающие запорные или отсекающие устройства; в отсутствии проектной документации был произведен монтаж насосов, установленных в помещении насосной станции».

Здесь мы вынуждены напомнить, что еще 5 мая 2022 года в «Волости» была опубликована статья  «В ожидании взрыва неведомой силы» после того, как в непосредственной близости с АЗС, расположенной на трассе Киселевск-Прокопьевск, в метрах 15 от железнодорожного моста сошли с рельсов пять огромных цистерн с соляркой. Обеспокоенные происшествием, люди бросились звонить в МЧС, во все силовые структуры, но, к их удивлению, никто серьезного значения этому неординарному событию не придал. С пяти часов утра и до восьми вечера рабочие откачивали горючее из попавших  в аварию цистерн в «бензовозки» (причем, часть солярки, по утверждению жителей местного поселка Бойня, вылилась на землю), а сотрудники МЧС и правоохранительных органов прибыли на место аварии лишь к концу рабочего дня.

В публикации мы рассказывали, что еще в 2019 году жители упомянутого поселка дважды выиграли суд, который обязал владельца этой нефтебазы (собственник — ООО «НК-Нефтепродукт») определить санитарно-защитную зону, оштрафовав предприятие на 15 тысяч рублей за отдельные нарушения промышленной безопасности. Мы показали ужасное состояние сгнивших шпал, отмечали многочисленные пожары, зафиксированные вблизи нефтебазы. Траву в окрестности не скашивали, ветки, мешавшие движению цистерн, срезали и бросали рядом с железнодорожным полотном — однажды они все же загорелись (или их подожгли), и к месту происшествия выезжали пожарные. Во время таяния снега, обильных дождей вода, где стоят цистерны с нефтепродуктами, стекалась в расположенный по соседству огород Натальи Воробьевой, загрязняя почву личного участка…

Olympus digital camera
Olympus digital camera

После публикации материала хозяйка дома много раз обращалась в самые различные инстанции – в генеральную прокуратуру, МЧС, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, в администрации области, города и железной дороги с требованиями выполнить решение судов и навести порядок на нефтебазе. Воробьевой удалось даже очно переговорить на эту тему с главой Киселевска Кириллом Балаганским. И ничего… На протяжении прошлого года из различных ведомств ей получены десятки отписок, в которых сообщалось, что ПДК вредных веществ во взятых пробах — в норме, что никаких нарушений в эксплуатации нефтебазы не выявлено. А о судебных решениях почему-то и прокуратура, и надзорные органы предпочитали вообще не упоминать, как будто их и не существовало в природе.  

Последние ответы датируются ноябрем-декабрем 2022 года. Некоторые из контролирующих органов жалобы жителей поселка пересылали друг другу (были и другие обеспокоенные ситуацией горожане), пуская их таким образом по кругу. Либо цитировали статьи и положения действующего законодательства, даже не вникая в суть обращений. И вот вдруг при плановой проверке Ростехнадзора оказались выявленными более десятка серьезных нарушений. А как же все эти ответы, приходящие периодически из МЧС, администраций области и города, управления железных дорог? Ведь в них утверждалось, что никаких нарушений в ходе организованных проверок выявить не удалось?

И тут мы вынуждены в очередной раз настаивать на своем предположении: вся эта переписка с гражданами, не говоря уже о личных аккаунтах чиновников в социальных сетях, выполняет лишь функцию имитации непосредственного контакта с населением, как и служебное рвение, заботу о нем. Иными словами, речь идет о тотальных нарушениях Конституции РФ и закона об обращениях граждан. Ни одно ведомство не относится к рассмотрению жалоб населения с необходимой тщательностью – чаще всего их просто игнорируют, а при выявлении серьезности проблемы, как в описанном случае, никто никакой ответственности за отписки не несет.

Только подумайте: даже с момента публикации в «Волости», содержащей подробную информацию о нарушениях, прошло почти 10 месяцев, а самой переписке жителей, живших на мине замедленного действия, — уже больше года. А то и больше, если учесть обращение в суд. Мы также отправляли и публикацию, и фотосвидетельства в различные инстанции, но единственное, что было сделано на проблемной территории после этого – заменены шпалы.

Может быть, бездействие контролеров объясняется частыми требованиями руководства страны «не кошмарить» бизнес? Но ведь и попытки «кошмарить» чиновников, получающих немалые оклады за работу, но не выполняющих свои прямые обязанности перед людьми, тоже ни к чему не приводят?  

Владимир Васильев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here