Дом для сирот криминал

Ситуация с вводом в строй дома для детей-сирот в Мариинске, который был построен на остатках бывшего здания (заблаговременно снесенного, если верить подложным документам), продолжает оставаться в центре внимания общественности.

Напомним лишь, что в результате преступных действий руководителя подрядной организации Николая Мораша и куратора из местной администрации Александра Смолянинова городскому бюджету, а также двум покупателям был нанесен материальный ущерб в 12 млн рублей. Судебное решение по уголовному делу еще не вынесено, однако в феврале 2023 года Межведомственная комиссия местного муниципалитета признала указанный дом аварийным и подлежащим сносу. С таким промежуточным итогом Николай Мораш не согласился и обратился в суд.

Претензии его касались прежде всего юридических нарушений, последовавших в ходе вынесения решения о сносе, а не собственно технического состояния жилья. В иске, в частности, отмечено, что ни его, как собственника трех квартир, ни других жильцов Межведомственная комиссия не известила о своём заседании, на котором принималось оспариваемое решение. Более того, правом выносить такой вердикт в отношении спорного дома наделена лишь местная администрация, а не Межведомственная комиссия.

Несмотря на то, что многочисленные свидетели в ходе слушаний подтвердили свои прежние показания о неудовлетворительном состоянии здания – холоде, трещинах в стенах, прогнивших кирпичах и так далее, суд признал, что процедура признания дома аварийным и подлежащим сносу была нарушена. И удовлетворил иск Николая Мораша.

«Администрация Мариинского муниципального округа обжаловала его в вышестоящую судебную инстанцию, но судебная коллегия по административным делам Кемеровского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции», — сообщает официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев. Значит, чиновникам придется всю работу теперь проводить заново, а жителям злосчастного дома наверняка предстоит пережить в этой сборной конструкции еще одну зиму.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here