Авария на листвяжной

В конце минувшей недели руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» отметил, что четыре основных уголовных дела, касающихся трагедии на шахте «Листвяжная (51 погибший), завершено. Материалы вскоре будут переданы в суд.

В этих уголовных делах фигурируют 17 обвиняемых. «Вместе со своими защитниками они знакомятся с материалами, после чего эти дела планируется направить в суд. Кроме того, в настоящее время продолжается расследование уголовных дел о получении, даче взяток и посредничестве во взяточничестве в отношении троих руководителей шахты и семи работников Сибирского территориального управления Ростехнадзора», — отметил Бастрыкин.

Напомним, что к ответственности привлечен целый ряд руководителей предприятия и его собственник, которым вменяются в вину действия либо бездействие, которые привели к многочисленным жертвам. Среди них — председатель совета директоров «СДС-Уголь» и собственник шахты Михаил Федяев, генеральный директор холдинга «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов, бывший директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков и еще несколько должностных лиц.

Вместе с ними суду предстоит установить и степень вины инспекторов Ростехнадзора, также ответственных за безопасную работу на шахте. Если обвинение будет последовательным в ходе судебных слушаний, а также сможет оказаться еще и убедительным, то фигуранты уголовного дела вряд ли отделаются условными сроками. Об этом можно судить и по убежденности главы Следкома, в частности:

«Многочисленные нарушения требований промышленной безопасности на шахте совершались с ведома и даже по инициативе руководителей угледобывающего предприятия и его владельцев. Четыре руководителя ООО «Шахта «Листвяжная» привлекаются к уголовной ответственности за нарушение требований промышленной безопасности, а два сотрудника Ростехнадзора — за халатность при исполнении своих должностных обязанностей».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here