Для педагогов приготовят заманухи фото со страницы сергей цивилева

Губернатор Сергей Цивилев на страницах соцсетей анонсировал меры, которые, по его мнению, смогут решить кадровую проблему в кузбасских школах. Подписчики тоже отреагировали на очередную попытку объяснить, почему завтра будем жить лучше, чем вчера – причем, неоднозначно.   

О том, что кузбасские школы и иные образовательные учреждения испытывают в последние годы жесточайший кадровый голод – особенно в сельской местности — давно ни для кого не секрет. Если педагогов не хватает в крупных городах, то о провинции и говорить нечего. Большая ответственность, высочайшие нагрузки, непрекращающиеся отчеты, проверки, аттестации, ненормированный рабочий день (а зачастую приходится работать и без выходных), мизерная оплата труда – это лишь некоторые факторы, которые изматывают ныне действующих сотрудников системы образования.

Не случайно многие из них все чаще подумывают о том, чтобы расстаться с любимой профессией и сменить место работы. Молодежь же, закончив педагогические учебные заведения и насмотревшись на все эти «прелести», посвятить свою жизнь беспросветной и тяжкой педагогической работе не торопится – не всем именно такой представлялась их будущая профессиональная жизнь. Словом, если эта печальная тенденция продолжится или даже усилится, то в скором времени отдельные кузбасские школы придется закрывать, поскольку учить детей там будет просто некому.

Безусловно, столь катастрофическая ситуация, которая сложилась в настоящее время в системе регионального образования, тревожит не только общественность, но и чиновников. Но до сего дня каких-либо радикальных мер, чтобы хоть в некоторой степени ее изменить, предпринято не было. И вот не далее, как позавчера своими предложениями на страницах соцсетей по утолению кадрового голода в школах и иных образовательных учреждениях поделился наш губернатор. Идеи руководителя региона, прямо скажем, не новые, они сильно напоминают те, которые ранее власть уже пыталась внедрить для спасения гибнущей системы здравоохранения.

Принцип один: мы тебе деньги и некоторые другие «плюшки», а ты обязан их отработать. Итог поставленного на рельсы стимулирования здравоохранения мы все знаем, основываясь на примерах из личной жизни: медучреждения такие заманухи пока не спасли, с кадрами там обстановка по-прежнему хуже некуда. Поэтому вопрос «Будет ли кому учить детей в школах и заниматься их воспитанием после того, как нынешние и будущие педагоги познакомятся с предлагаемыми губернатором мерами соцподдержки?», не имеет однозначного ответа. По крайней мере, в ближайшем будущем в очередь педагоги вряд ли встанут, чтобы пополнить коллективы, испытывающие острую нужду в кадрах. Что же конкретно предлагает для спасения гибнущей системы кузбасского образования Сергей Цивилев? Цитируем:

 «Выберем 100 студентов, которые пройдут профессиональную переподготовку и получат именную стипендию. Выплатим 1 млн рублей выпускникам педагогических вузов, которые вернутся работать в свои школы в селах. Учителям, которые арендуют жилье, предоставим льготную ипотеку. Для классных руководителей и кураторов групп колледжей учредим «Культурную карту педагога» (аналог Пушкинской карты для учителей). Выдадим бесплатные путевки в санатории и базы отдыха, организуем образовательно-туристические маршруты… Введем стипендии имени знаменитых кузбасских педагогов для студентов-отличников педагогических колледжей и вузов».

При этом губернатор уверен (утверждение также содержится в изложенной им программе), что только такой «комплексный подход поможет привлечь к работе с юными кузбассовцами еще больше талантливых педагогов и повысит качество образования в регионе».

Ознакомившись с предложениями Сергея Цивилева, которые, по его заверениям, будут реализованы уже в нынешнем году, некоторые его подписчики отнеслись к ним, мягко говоря, сдержанно. Особенно сегодня работающие педагоги. В представленном перечне они не нашли ни слова о себе — нет там упоминаний о том, как сдержать на местах уже закаленную в боях за выживание действующую гвардию. Хотя их, в частности, сильно тревожат низкие зарплаты (а о повышении жалований в программном заявлении не сказано ни слова). Показателен в этом отношении комментарий Татьяны Старовой: «…Сегодня ставка со всеми надбавками и классным руководством — 25 000 в месяц».

Одна из сельских школ в кузбассе
Школа в яе кто пойдет в нее работать фото прислано подписчицей цивилева

Некоторые посчитали необходимым рассказать губернатору о нынешнем аварийном состоянии школ в сельской местности с выкладкой жалобных фотографий. Указывая на данную причину, но не называя ее определяющей, они выражают большие сомнения в том, что кто-то из молодых специалистов рискнет сейчас поехать жить и работать в сельскую глухомань даже за обещанный миллион и льготную ипотеку.

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here