Телегин в суде

Как мы и предполагали, следствие, учитывая большие связи Вячеслава Телегина, а также потенциальную возможность через посредников оказать давление на свидетелей, хотело бы заключить бывшего председателя правительства региона под арест. Но суд счел такую меру пресечения излишней.

Речь, как уточнено, действительно идет о мошенничестве в пору, когда Вячеслав Телегин был наделен должностью главы города Ленинск-Кузнецкого.  При обустройстве инженерных сетей в 2014-2018 годах, по версии следствия, местному бюджету был нанесен ущерб, соответствующий сумме около 73 млн рублей. Собственно, вы сами и давно знаете, почему у нас коммунальные тарифы постоянно повышаются: работы летом ведутся вроде бы масштабные, а сети как были изношенными на 60-70 процентов, так и остаются в этом же «девственном» состоянии. В результате бюджет за население, похоже, обречен вечно доплачивать, несмотря на наши совместные и значительные перечисления коммунальным службам.

Уголовное дело, возбужденное против Телегина (мошенничество в особо крупном размере, максимальное наказание — десять лет лишения свободы), насчитывает 10 эпизодов. Двое из его подельников уже находятся под арестом, еще двое – под подпиской о невыезде. Основанием для решения поместить бывшего замгубернатора под арест следствие считает его вес в обществе, способный воспрепятствовать законному ходу дела. А в качестве примера привело нежелание нынешнего мэра Ленинск-Кузнецкого заявлять иск о возмещении ущерба – сделал это Константин Тихонов лишь с третьего раза.

Телегин в своем обращении к суду заявил о необоснованности выдвинутых обвинений, а также заверил, что скрываться от следствия не планирует – если бы хотел, давно уже это сделал. Как и оказывать давление на свидетелей. И вообще у него дети-школьники, которыми надо заниматься. «Моя задача — защитить честь свою и своей семьи», — сказал он. К этому откровению следует добавить положительную характеристику с последнего места работы. Губернатор считает, что подозреваемый внёс значительный вклад в развитие региона.

Совещание суда длилось довольно долго. В результате, было принято решение поместить бывшего председателя правительства региона на два месяца под домашний арест. Ему запрещено выходить за пределы дома, общаться с участниками уголовного дела, представителями СМИ и иными лицами, имеющими отношение к делу, а также пользоваться средствами связи, включая почту, телеграф, телефоны, интернет.    

3 КОММЕНТАРИИ

  1. В самом недалёком будущем такой же участи может удостоиться и сам предводитель меча и орала, когда закроется угольное карьерное запыхало и поступит команда «фас» от ФСБ. Или мягкий вариант: тихая отставка и добровольное возвращение с сылкой и отсидкой в Восточной стороне туманного полигона. Не будем шибко гадать на кофейной жиже о судьбе гарного хлопца.

  2. «Не учат Сказки Русские чиновье поголовие, что вылезло из грязи с кормушкой бездуховия…»

  3. Смешно право читать о «пятом колесе» в телеге от «плакательных слов» барина региона. Умышленно не доглядел или кадровая разведочка скромно умолчала: откуда «доблестный малец», с какого «разудалого причала». Выходит. что молчуны-втиратели, подлизы-прогибатели, карьерцы-воздыхатели — все одного разрезочного поля капиталисты «господа-друзья-приятели»?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here