Потребности

В соответствии с очередным исследованием РИА Рейтинг, специалисты которого в этот раз изучали отношение зарплат в малых и средних городах регионов России к стоимости фиксированного набора товаров и услуг по итогам 2023 года, Кузбасс оказался на довольно высоком 14 месте.

При этом сразу же следует сделать оговорку: увеличение средней зарплаты в нашей области оказалось довольно средним в общей массе – 16%, а сам ее уровень – одним из самых низких среди регионов, вошедших в первую двадцатку – 60,5 тысяч рублей. Скажем, в Республике Коми этот показатель равен 76,8 рублям, а в большинстве северных и дальневосточных регионов он и вовсе находится на уровне 100 тысяч и более. Но коэффициент при этом для Кемеровской области выведен довольно высокий – 3,24. Такое количество фиксированного набора товаров и услуг могут приобрести ее жители на среднюю зарплату. Может, у нас потребности занижены?

Из регионов Сибирского федерального округа выше в списке оказалась только Иркутская область (9 место): при средней медианной зарплате 70,7 тысяч рублей, потребительский коэффициент составил 3,61. Красноярский край и Новосибирская область расположились в рейтинге чуть ниже – на 20 (с коэффициентом 3,02) и 36 месте (2,51) соответственно. Абсолютным лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ со средней чистой зарплатой 128 тысяч. Этого набора денежных знаков, по разумению составителей, жителям должно хватить на приобретение 5,3 фиксированных наборов товаров и услуг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here