Реконструкция площади

Заместитель губернатора Валерий Догадов, курирующий проблемный муниципалитет под названием Киселевск, вновь встретился с местными общественниками.  Экологические проблемы города, касающиеся водоснабжения, горящих отвалов, свалок мусора в округе и ядовитых отходов в реках, оказались по-прежнему главными среди обсуждаемых. Кое-какие подвижки благодаря такому формату сотрудничества в их решении есть, как есть и откровенно застарелые, не потерявшие свою актуальность с течением времени.  

К примеру, уже ведется серьезная работа по недопущению сбросов сточных вод в реку Кара-Чумыш — основу водоснабжения городов Киселевск и Прокопьевск — заводом «Объединенные машинные технологии» (ОМТ) и фекальных — жителями поселка Соколовский.  Предприятие создает проект очистных сооружений, а население обязали строго соблюдать санитарные нормы.

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура не так давно возбудила уголовное дело по следам возгораний на отвалах «Шахты № 12» (компания «Стройсервис»). Но в тоже время автор этих строк получил очередные ответы на свои запросы из Роспотребнадзора, Росприроднадзора и Ростехнадзора, в которых на голубом глазу утверждается, что новых возгораний на отвалах Киселевска не обнаружено. Ответы изумляют уже своим пренебрежением к источнику информации «из народа»: специалистам надзорных органов мною были высланы не просто жалобы, а документальные свидетельства очередных экологических проблем — фотоснимки и видео с возгораниями на так называемых «складах по хранению грунта».

Пришлось теперь и заместителю губернатора поведать о том же самом, предоставив новые фотосвидетельства горящих отвалов, сопроводив этот пакет документов заявлением о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей надзорных ведомств. Кстати, из правительства Кузбасса уже получен оригинальный ответ на эту просьбу-требование: чиновники сообщили, что пакет, включающий и заявление о возбуждении уголовного дела, переслан для принятия мер в адрес надзорных органов(!).  Мало того, что подобный подход противоречит Конституции РФ и федеральному закону об обращениях граждан, который гласит, что нельзя высылать заявления тем, на кого жалуются люди, так кемеровские чиновники, видимо, еще и рассчитывают на суперсознательность коллег из ведомств, готовых дать ход уголовному делу на самих себя.  

Olympus digital camera

Обнадеживающий ответ прозвучал от присутствующего на встрече главы города Кирилла Балаганского по Шахматному поселку (все его улицы носят имена гроссмейстеров) – там наконец-то организованы две автобусные остановки. Напомню, что детям до сих пор приходилось преодолевать на пути в школу три километра – причем, в основе своей по проезжей части дороги. Еще в 2015 году была обнародована пугающая информация — пять учащихся были травмированы в результате ДТП. С тех пор озвучивались лишь обещания исправить ситуацию. Последнее было датировано 2022 годом: мол, с мая 2023 года начнется строительство пешеходного тротуара, а автобус будет, наконец, заходить в поселок. Значит, свершилось? Ничуть. Жители поселка в последующем телефонном разговоре с корреспондентом опровергли заявление мэра.

Настоящее бедствие терпят жители дома №11 по улице 50 лет городу, но проблему в ближайшее время вряд ли удастся решить. После реконструкции Площади торжеств подвал уже третий год затапливается сточными водами. Кирилл Балаганский доложил Валерию Догадову, что выход он видит в строительстве так называемых «мокрых колодцев», но разве они могут вместить тысячи кубометров воды?

Касался разговор и перспектив развития города. Заместителю губернатора был задан вопрос: как можно было строить за громадные деньги «ЭКОПАРК» в непосредственной близости с горящими и тлеющими отвалами? По генеральному плану развития, разработанному еще в 90-е годы прошлого века, этот парк должен возведен за храмом Божией Матери Скоропослушницы — аккурат на том месте, которое мигранты сегодня превратили в огромную свалку строительного мусора. С предприятий города даже собирали средства на строительство туда дороги, где нет дымящих отвалов, зато есть речка, которая, правда, сегодня завалена ядовитым асбестом.

Ss850245
Dscn9896

Кстати, несмотря на подтверждение правительства Кузбасса, что мусор с площади за храмом до сих пор не вывезен, глава города Кирилл Балаганский все равно упорно утверждает обратное. Что ж, Догадов предложил простой выход из ситуации — как только сойдет снег, чиновники вместе с общественниками проинспектируют спорную территорию.

Поговорили и о материальных проблемах Киселевска, но ответа на многие вопросы по понятным причинам заместителю губернатора было трудно дать. Хочется верить хотя бы, что он не оставит их без внимания. К примеру, общественники поинтересовались, почему именно перед сносом трех школ и Дома творчества в зданиях производится дорогостоящим ремонт? Не для того ли, чтобы отмыть (украсть) деньги, немалая сумма которых теперь покоится и в разлетевшейся по Киселевску пыли? Здесь требуются некоторые пояснения.

Перед непосредственным сносом школы № 15 в здании был произведен ремонт отопительной системы, школьной котельной, окна в учебных классах были заменены на пластиковые. Ликвидация здания школы № 24 была ознаменована все той же заменой окон на пластиковые, стены школы были стянуты мощными металлическими скобами и шпильками, полностью была отремонтирована крыша. Сразу после ремонта ее признали аварийной. Школу №21 капитально отремонтировали в 2008 году. Затем здание было выставлено на торги — всего за 2 млн рублей. Покупателя не нашли, а 3 года назад здание было признано аварийным и его снесли.  Детский Дом творчества подвергся капитальному ремонту пару лет назад. В ходе проводимых на крыше работ обвалились основные балки. Кирилл Балаганский подтвердил: здание признано аварийным и будет снесено.

Вот так и живет Киселевск – не имея денег на решение большинства проблем, включая экологические, зато вкладывая их в сомнительные проекты. И крайних при этом не найти – у чиновников администрации города всегда сходится «дебет с кредитом». Но вы нам пишите, говорят изредка инспектирующие город ревизоры, авось дело сдвинется с мертвой точки.

Владимир Васильев

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Да, действительно так и живем, надеемся на авось и тешим себя «Денег нет — но вы держитесь». Так и держимся и смотрим, где крышу ремонтируют уже знаем 100% в ближайшее время здесь будут сносить объект.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here