Проект застройки кемерово

Предварительные статистические итоги федерального портала «МИР КВАРТИР», который подвел итоги первого квартала 2024 года, говорят о том, что на кузбасском рынке недвижимости творится что-то невероятное. Строящееся жилье в регионе продолжает дорожать, как и по всей стране, но как это происходит в Новокузнецке – отдельная тема.

Центр южной агломерации занял третье место в России по темпам удорожания вводимого в строй жилья с начала года – этот показатель вырос в Новокузнецке на 10,3%. В результате впервые за многие годы цена квадратного метра оказалась здесь выше, чем в Кемерове – 128 674 рублей против 124 797. Хотя с другой стороны… В столице Кузбасса хоть что-то строят – там осваиваются целые жилые кварталы. На юге же слышны только гудки этого «локомотива экономики», как называет строительную отрасль губернатор Сергей Цивилев.

В составленном своеобразном рейтинге страны Новокузнецк по средней цене квадратного метра в новостройках разместился на 32 строчке, Кемерово – на 36. При этом большинство соседних городов по Сибирскому федеральному округу оказалось все равно чуть выше: Барнаул – на 28 месте (130 503 рублей за квадратный метр), Красноярск – на 26 (133 497), Томск – на 25 (134 549), Новосибирск – на 19 (142 082), Иркутск – на 12 (157 479).

Понятно, что выведенная средняя цена квадратного метра довольно условная и характерна только для торговли недвижимостью в «МИРЕ КВАРТИР», однако тенденцию по публикуемой на портале статистике отвергать не следует.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here