Помощники машинистов «Анжеро-Судженского ПТУ» добились отмены сокращений своих должностей. Но праздновать окончательную победу над произволом работодателя пока рано.

Напомним, что «Волость» подробно рассказывала о конфликте помощников машинистов «Анжеро-Судженского ПТУ» с работодателем, который решил произвести сокращения, а оставшихся работников принудить трудиться без дополнительной оплаты, совмещая должности сокращенных. О ситуации рассказывалось в нашей публикации «Жалоба Цивилеву на Цивилева». При этом мы особо отмечали, что учредитель данного ПТУ — Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области, то есть структура, входящая в правительство Кузбасса, которая и пальцем не пошевелила, чтобы попытаться урегулировать конфликт, длящийся довольно давно.

Не пожелавшие превращаться в безропотных рабов, специалисты ПТУ разместили в соцсетях соответствующее видеообращение, в котором обращались к анжерскому градоначальнику, к непосредственному работодателю и губернатору Кузбасса, требуя от них помощи и поддержки. Параллельно, чтобы более сплоченно и эффективно отстаивать свои трудовые права, была создана первичная профсоюзная организация, вступившая в межрегиональный независимый профсоюз «Новопроф». Как рассказывают сами работники ПТУ, профсоюзная организация также выдвинула требование к работодателю отменить затрагивающее интересы всего коллектива решение и повысить оплату за переработку.

«Несколько лет назад после очередной оптимизации на нашем предприятии уже сократили должности составителей поездов, дежурно-стрелочных постов, приемо-сдатчиков и других. Вследствие этого, нам — помощникам машинистов, было предложено совмещение должностей с существенной доплатой к зарплате. Такие выплаты на самом деле производились, но недолго. Вскоре зарплата стала прежней, а работы добавилось в разы. Поэтому мы требуем повышения зарплаты за совмещение должностей не формального, а реального», – заявляли работники ПТУ.   

Кроме того, они напомнили, что железнодорожное предприятие занимается грузовыми перевозками внутри города Анжеро-Судженска, и сокращение должностей может крайне неблагоприятно сказаться на работе ряда городских предприятий, которые обслуживает компания. 

Вскоре после описанных событий в администрации Анжеро-Судженска прошло совещание с участием главного государственного инспектора труда в Кемеровской области. А Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку соблюдения на предприятии трудового законодательства. Правда, и результаты прокурорской проверки, и подробности того совещания пока неизвестны ни самим работникам ПТУ, ни общественности. Однако на днях в коллектив пришла новость, в которой говорилось, что 7 помощников машинистов АО «Анжеро-Судженского погрузочно-транспортного управления» (членов профсоюза «Новопроф») всё-таки не будут сокращены и продолжат работу в своих должностях. Именно такая задача — сохранить эти рабочие места – была поставлена руководству компании на очередном совещании в администрации Анжеро-Судженска. Впрочем… 

“Было собрание в администрации города. Вызвали нашего юриста. Он оттуда вышел и сообщил, что сокращений не будет. Однако до сих пор нет приказа об отмене сокращений. Администрация хотела, чтобы машинисты работали по одному, без помощников, но для этого нужно было бы переоборудовать локомотивы”, – рассказал помощник машиниста Александр Стонякин. По словам профсоюзного активиста, под давлением руководства предприятия 15 помощников машинистов всё-таки согласились перейти на должности составителей вагонов с пониженной заработной платой. И только 7 человек отказались. 

Радоваться победе над произволом работодателя в лице ПТУ работникам предприятия, пожалуй, пока рано. Во-первых, именно потому, что какие-либо официальные документы, регламентирующие дальнейшие условия труда и заработной платы ранее уволенных, не обнародованы. Но вполне возможен и другой сценарий: после переговоров с представителями администраций города и области руководство АО «Анжеро-Судженское погрузочно-транспортное управление» решило пойти на временные уступки накануне сентябрьских выборов в Госдуму, чтобы не накалять социальную напряженность в отдельно взятом кузбасском городе. После чего всё может вернуться на круги своя.

«Волость» продолжит следить за развитием событий на предприятии.

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here