Аварии на шахтах

Накануне новогодних праздников, 29 декабря, был подписан федеральный закон, в соответствии с которым вносятся изменения в закон действующий — «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Этим правовым актом предусматривается повышение страховых выплат потерпевшим в результате аварий на опасных объектах. А в Кузбассе их, если говорить о региональной промышленности, — большинство. Через 90 дней, то есть в конце марта 2023 года, когда обновленные пункты закона вступят в силу, повинность собственников по договорам обязательного страхования гражданской ответственности будет следующей: потеря жизни члена коллектива обойдется в 3 миллиона вместо нынешних 2, в точно такой же пропорции возрастут выплаты за нанесение ущерба здоровью и имуществу. Не оставлено без внимания и возмещение расходов на погребение – единовременно выделяемая сумма составит 40 тыс. рублей вместо 25.

Говоря об опасных объектах, подспудно мы имеем в виду прежде всего аварийность в угольной отрасли Кузбасса. Вот и прошедшее в Кемерове совещание под председательством губернатора Сергея Цивилева и при участии исполняющий обязанности руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Андрея Плешивцева было посвящено прежде всего повышению уровня безопасности на шахтах (65 предприятий), разрезах (132) и обогатительных фабриках (59). Итоги 11 месяцев взаимодействия Ростехнадзора с угольной отраслью региона принесли следующие результаты: выявлено 20,3 тысяч нарушений, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 3 555 юридических и должностных лиц, назначено 5 административных наказаний в виде дисквалификации.

При такой статистике, согласитесь, трудно рассчитывать на снижение аварийности на предприятиях.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here