Ндпи и экономика

На протяжении первого квартала 2023 года российские угольные компании будут платить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по повышенной ставке.

НДПИ увеличится также и для других предприятий энергокомплекса, причем для нефтяников и газовиков период действия повышенной природной ренты будет куда более продолжительным — с 2023 по 2025 год. Так что трехмесячное «ужесточение тягла», возложенного на угольщиков, выглядит почти как преференция. Видимо, в своем решении Минфин исходил из принципа «будем посмотреть», предполагая, что ситуация весьма переменчива.

Тем более, что дело не столько в сроках действия обновленного налога, сколько в формуле его расчета. Величина выплат, в зависимости от принятой методики НДПИ, может отличаться в разы. Так или иначе, судя по сообщениям деловой прессы, Минфин планирует получить с роста НДПИ на уголь, как минимум, 30 млрд рублей, которые намерен направить на финансирование социальной сферы, а также на снижение действия западных санкций на российскую экономику.

Между тем, та же деловая пресса, комментируя в последние полгода отказ Евросоюза от российского угля, пророчила ослабление налоговой нагрузки на отечественный углепром в порядке своеобразной компенсации за тяготы санкций. И лишь по мере обострения ситуации с бюджетом эксперты умерили свои прогнозы, ограничиваясь цитированием председатель совета директоров «Кузбассразрезугля» Андрея Бокарева, который напомнил властям, что «ранее президент РФ Владимир Путин и министр финансов Антон Силуанов заявляли о том, что в течение шести лет налоговые условия меняться не будут».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here