Угли горят

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики прогнозирует 9,5-процентное падение добычи угля в России в 2023 году.

Этот вывод прямо противоположен предыдущим оценкам перспектив угледобычи в стране, что выдавались Минэкономразвития. И дело тут вовсе не в том, что эксперты Минвостокразвития «ближе к земле» и, скажем, лучше осведомлены о проблемах угольной логистики на Восточном полигоне. Просто их коллеги из Минэкономразвития пытались прорицать на пике сравнительно недавнего мирового «угольного бума», отсюда и прогноз: в 2023 году в России будет добыто 445 млн т угля, то есть на 11,8% больше, чем в предыдущем 2022-ом.

Между тем, высокий спрос на уголь в прошлом и отчасти позапрошлом году был спровоцирован как раз кампанией отказа от «грязного топлива сомнительного происхождения» — так можно охарактеризовать ряд ограничений, введенных Евросоюзом в русле «санкционно-экологической» политики.

Из этого следует, что всякий фактор, способный существенно повлиять на деятельность такой экспортно-ориентированной отрасли, как российский углепром (будь то пропускные возможности РЖД, обострение политической ситуации или происки конкурентов), может заключать в себе двоякий эффект. Следовательно, прогноз на основе таких данных подобен так называемому «гаданию на угольках».

В «Золотой книге старорусской магии, ворожбы, заклятий и гаданий» это волшебное действо описывается так: надо взять из печки три уголька и бросить их в воду, вот какой громче зашипит…

Чем хороши такие пророчества – они не требуют усилий двух министерств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here