Беда

Во многих кузбасских водоемах в эти дни массово гибнет рыба. Надзорные органы, власти и экологи по этому поводу пока хранят молчание, рыбаки же, обеспокоенные столь грустным событием, выдвигают самые различные версии.

На днях в соцсетях и телеграм-каналах появилось множество фотографий из разных территорий Кузбасса, на которых зафиксирован массовый мор рыбы и раков. Авторы этих сообщений рассказывают:

«Мёртвых щук, карасей и раков находят на Горскинском пруду в селе Горскино, также в районе Бутовки, в пруду в Прокопьевске и в Калиновском пруду…».

В комментариях рыбаки выдвигают различные версии в связи с чрезвычайным происшествием. Чаще всего обвиняются промышленные предприятия, которые, по мнению авторов, бесконтрольно сбрасывают в водоемы ядовитые отходы, от которых и гибнет все живое. Как, например, в данном случае:

«Всю природу загадили своими шахтами, разрезами. Скоро люди как рыба дохнуть будут», – считает Елена Казанцева.

Есть также предположения, что рыба в водоемах гибнет от недостатка кислорода — от гниющих остатков водорослей на дне, которые выделяют в больших количествах углекислый газ. Кто-то, упоминая о проходящем в эти дни представительном экологическом форуме, даже надеется, что ученые умы, которые съехались читать свои доклады в Кемерово и Новокузнецк, совместят теорию с практикой, обратив внимание на проблему. И не просто назовут причины ЧП, а даже предложат меры, чтобы подобная беда больше не повторилась.

Гибнет рыба

Конечно, если бы подобное на самом деле произошло, и участники форума занялись практической работой, можно было бы говорить хоть о какой-то реальной пользе от многолюдного мероприятия. Однако надежды эти напрасные: программа форума и регламент уже давно расписаны, менять их никто не станет даже в случае более страшной экологической катастрофы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here