Электромобили

В 25-30 километрах от Междуреченска вскоре может открыться еще один разрез. Причем, не угольный. Однако это не значит, что он экологически безопасный.

Сибнедра выставили на торги участок Рудное поле Мраморное с залежами литиевых и железных руд. Площадь его составляет 6,21 квадратных км. Аукцион пройдет 30 июня, заявки на участие принимаются с 16 мая до 6 июня. Считается, что участок располагается вдали от населенных пунктов — в 25-30 км от г. Междуреченск и поселков Майзас, Камешек, Карай, Усинский. Рельеф участка представляет собой залесенную долину р. Ташелга – малого правого притока р. Мрас-Су в Горной Шории. В аннотации к аукциону говорится следующее:

«Предмет торгов: право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых… Срок пользования участком недр — 25 лет. Начальная цена — 288 710 000,00 рублей».

Из приложенных к торгам документов можно понять, что балансовые запасы железных руд оцениваются в 11,35 млн тонн, забалансовые — 7,13 млн тонн, прогнозные ресурсы оксида лития — 77 тыс. тонн. Конечно, железная руда в непосредственной близости от такого металлургического гиганта, как ЗСМК (ЕВРАЗ), не помешает, но есть подозрения, что разведка и дальнейшая разработка месторождения связана как раз с добычей оксида лития – современного материала для различных аккумуляторов. Автомобильных, в том числе. А также для нужд атомной и термоядерной энергетики.

Литий

Об экологических проблемах, связанных с добычей и переработкой этого ископаемого, в отечественном информационном поле сказано немногое. Но зато можно узнать, как обстоит с этим дело там – за рубежом нашей страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here