Чиновники и бюрократы

«Волость» недавно рассказывала, как в Мариинске упертые чиновники всеми силами противились исполнению судебного решения, которое обязывало их обустроить площадки для выгула собак. Пришлось пройти аж три инстанции, чтобы юридически обоснованное желание чиновников ничего не делать было признано незаконным. Как оказалось, это не единственный случай: судиться – их конек.

Когда житель Мариинска в силу сложившихся обстоятельств попытался перевести свой жилой дом в нежилое здание, то встретил на своем пути неожиданное сопротивление в муниципалитете. На эту формальную, казалось бы, процедуру ему пришлось потратить немало времени, сил и здоровья, доказывая свою очевидную правоту в судебных разбирательствах.

«На ваше заявление сообщаем о невозможности оказания муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое, так как данная процедура предусмотрена только для помещений, а объект с кадастровым номером является зданием», – сообщили ему еще весной в администрации округа. Посчитав полученный отказ не соответствующим требованиям жилищного законодательства, горожанин обратился за защитой своих прав в суд. С того момента местная чиновничья рать ополчилась на него и постаралась приложить все силы, чтобы доказать, кто в доме хозяин.

В суде представители органа местного самоуправления категорически возражали против удовлетворения требований горожанина, занимаясь самым настоящим буквоедством и мотивируя свои издевательские доводы тем, что «здание» и «помещение» – это совсем разные понятия. И при этом доказывали, что перевести из жилого в нежилое можно только помещение, но не здание. Но Мариинский городской суд не согласился с такими выводами представителей местной власти.

«Исходя из положений Жилищного кодекса Российской Федерации, жилой дом – это индивидуально определённое здание, при этом жилой дом является жилым помещением. Таким образом, понятия «здание», «жилой дом», «жилое помещение», вопреки доводам возражений ответчика применительно к рассматриваемому спору, являются тождественными», – было сказано в решении.

После такого ликбеза, полученного чиновниками, по-хорошему стоило бы выполнить судебное решение, а не издеваться над жителем города, да и самим не позориться. Но администрация округа не только не признала своей вины в этой волоките – она обжаловала решение городской Фемиды в областном суде.

«Однако судебная коллегия по административным делам Кемеровского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, оставив его решение без изменения», – рассказал представитель Мариинского горсуда Алексей Бушуев.

Пойдут ли все эти уроки, которые были в нынешнем году преподаны малограмотным в правовых отношениях мариинским чиновникам в судах, на пользу? Сомнительно. Судя по фанатичному пристрастию к судебным разбирательствам, это занятие им нравится гораздо больше, чем просто добросовестный труд на благо родного города и его жителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here