Стела ижморка

Такими словами заканчивается пожелание к главе администрации Ижморского округа и к его подчиненным, высказанное местными жителями. Они надеются, что чудо случится, и новогодние мечты сбудутся.

В последнее время провинциальный и деградирующий во многих отношениях Ижморский округ становится чуть ли не центром массовых народных возмущений в адрес местного руководства в Кузбассе. О некоторых давно не решаемых, но жизненно-важных проблемах «Волость» уже рассказывала. Однако их число день ото дня только множится. В центре внимания раздраженного населения оказываются уже и не столь принципиальные вопросы. Однако власти округа на все обращения как по трафарету отвечают: «Все хорошо, прекрасная маркиза…». Упорно не желая признавать своих недоработок, а тем более их исправлять.

Ижморский округ – относительно малая отдаленная территория, но зато здесь, можно сказать, все и у всех на виду. Поэтому, как считают наши читатели, беззастенчиво бездельничать, нагло лицемерить, да и вообще поступать каким-либо непотребным образом чиновникам (как и самому главе округа) не всегда удается, чтобы не привлечь внимание общественности — «От людей на деревне не спрятаться…». Вот и продолжают лететь многочисленные письма тому же Сергею Цивилеву, в части из которых сообщается, что администрация округа своими необъективными отписками вводит его в заблуждение. Отсюда и требование к губернатору в эти последние дни уходящего года — приехать в округ, или прислать областную комиссию, чтобы откровенно поговорить с населением. А лучше — своими глазами увидеть, как ижморские власти относятся к своим служебным обязанностям и их нуждам.

Чуда не случилось подарки не для всех в ижморке

Очередные скандалы в Ижморском разразились и в эти предновогодние дни. Причем их количество настолько велико, что все перечислить сложно. Поэтому с подачи читателей упомянем лишь о весьма резонансных.

Очередным яблоком раздора стали подготовка и проведение новогодних мероприятий. В частности, народный гнев обрушился на чиновников после того, как население узнало о том, что из Ижморского в Кемерово снарядили группу детей из 37 человек на сказочное представление. Как утверждают жители, большинство из этой группы – дети или внуки сотрудников администрации. Соответствующее резюме не заставило себя долго ждать:

«Как только привилегии, так первыми у нас дети работников администрации и приближённые к ним…».

Горка в ижморке

Многих огорчила снежная горка, которую, со слов очевидцев, соорудили лопатами в спешке и как попало, после чего несколько раз побрызгали водой из лейки. Родители считают, что она не только небезопасная — сам факт этого убогого сооружения наглядно свидетельствует о безразличии руководства округа как к взрослым, так и к детям. Да и снежные фигуры Деда Мороза со Снегурочкой на площади смотрятся, мягко говоря, совсем не празднично, больше напоминая каких-то уродцев:

 «…Это прямое оскорбление и очередное унижение, издевательство над народом!», – с горечью констатирует Наталья Кулигина.

С распределением бесплатных новогодних подарков чиновники, похоже, тоже оконфузились. После того, как был обнародован номер телефона, по которому нужно было обращаться, он раскалился от звонков. Но в результате, как сейчас сообщают разочарованные мамочки (в том числе, многодетные, малоимущие…), им было отказано в получении даже горстки сладостей. В недоумении они теперь гадают: а кому же тогда положены эти дары с барского плеча главы, кто их уже получил? Пока общественники пытаются выяснить конкретных адресатов, в сети не сомневаются, что именно чиновники и их дети числятся в первых рядах.

«Неужели и тут опозорились?», – вопрошает Алена Демидова.

Словом, перечень наболевших тем, о которых мы уже рассказывали (недоступность медобслуживания, отвратительное благоустройство, проблемы в ЖКХ, образовании, повальная безработица…), внезапно и многократно дополнился такими вот претензиями. А все это в результате вылилось в коллективное обращение под названием «Говорят, под Новый год все мечты сбываются!». Послание в первую очередь адресовано главе округа Александру Малышко и его подчиненным. Также оно было размещено и в соцсетях в надежде, что его заметят в области и доведут до сведения губернатора. Текст письма объемный и весьма эмоциональный, поэтому утомлять читателя обильным цитированием нет смысла. Но так как официальная пропаганда все чаще использует наиболее резкие высказывания, пытаясь добиться нужного эффекта, не удержимся от искушения и мы (авторская стилистика и орфография сохранены):

«…Когда уже нажрётесь и напьётесь, когда уже вас разорвёт? …Что вы для нас сделали, чтобы людям хоть как-то легче жить стало? Мы, жители района, желаем себе, чтобы с нового года не видеть вас, всех управленцев, чтобы на ваши места сели молодые, энергичные, образованные люди. И пусть наши желания сбудутся!».

Сергей Маринин

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Населения центра всего-то 4789 человек, а шуму и страстей на целый город.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here