Занятость кузбасс

По данным FinExpertiza, в большинстве регионов Сибирского федерального округа количество увольнений и трудоустройств в предыдущем третьем квартале было примерно равно. За исключением Кузбасса.

В нашем регионе несколько больше тех, кто покинул рабочие места — на 4%. Есть лишь еще один субъект СФО, где образовался подобного рода «минус» — Омская область (1%). Однако говорить о серьезном росте безработицы в Кемеровской области пока рановато даже при том, что положение дел в отраслях с массовой занятостью населения – угольная, металлургия — перспективным назвать сложно. По крайней мере, муниципальные центры занятости видимого беспокойства на данный момент не проявляют — в набат не бьют, дополнительных средств не просят.

В целом по России количество уволившихся составило 3,24 млн, принятых на работу – 3,17. Экспертов, правда, больше удивила не потеря около 70 тысяч рабочих мест , а увеличившаяся ротация работников – она оказалась рекордной за последние 10 лет. Значит, люди значительно активнее ищут, где лучше. Впрочем, эти 70 тысяч, показатель соотношения между уволившимися и принятыми, тоже можно считать цифрой весьма условной, если учесть, что в течение квартала на 319 тыс. человек возросло количество либо перешедших работать на неполный день, либо и вовсе ушедших в отпуск без сохранения содержания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here