Песнь о чиновниках

В преддверии Нового года обнародуются всевозможные рейтинги, чтобы помочь понять населению, насколько хорошо или плохо по сравнению с соседями они живут, сколь эффективно работает нанятый обществом чиновничий персонал, управляющий городским или областным хозяйством.

Сразу хотелось бы заметить, что рейтинги эти, как и многое другое в нашей стране, уж очень сильно зависимы от усилий отдельных экспертов, имеющих возможность влиять на конечный результат. Речь, конечно, в данном случае идет не о глобальной политике, не о выборе в пользу «Единой России» на фоне уничижения остальных партий – особенно протестных, но от этого не легче. Да и где вы найдёте нынче оппозиционеров у власти?

Те руководители регионов и градоначальники, которые номинально входят в другие партии, давно вынуждены играть по предложенным сверху правилам, чтобы не лишиться выделяемых из центра субсидий и инвестиций. В противном случае сначала перекроют этот финансовый родник, а потом строптивца же и объявят виновником провала социальных программ. Так что в данном случае играют роль не только официальные показатели, но и связи лидеров с теми, кто эти рейтинги либо составляет, либо может на них влиять. Будь абсолютно независимая в рейтингах оценка, мы наверняка могли бы получить результаты с серьезными корректировками.

Итак, РИА Рейтинг (наиболее вселяющая доверие организация) вывело итоговый результат успешности регионов по итогам уходящего года. Построен он на основе уже выпущенных в 2022 году рейтингов, определяющих качество жизни, социально-экономическое положение субъектов, рынок труда, материальное благополучие населения, научно-техническое развитие и приверженность населения здоровому образу жизни. Полученные в них регионами баллы и стали основой итогового рейтинга. Из 85 субъектов Федерации Кузбасс занял не самое худшее – 45 место. Но и похвастать нечем. Видимо, с народом Сергею Цивилеву не очень повело – по его заявленным в первый год губернаторства планам мы должны давно уже быть в первой десятке.

Справедливости ради стоит отметить, что и все остальные сибирские регионы, за исключением Томской и Новосибирской областей, а также Красноярского края выглядят не лучшим образом. Особенно это касается национальных республик (Горный Алтай, Хакасия, Тыва – этот регион вообще абсолютный аутсайдер на просторах РФ) и Алтайского края. Суммарный показатель баллов у Кузбасса — 46,999. У лидера (Москва) он составляет 83,604, у Новосибирской области, лучшей из субъектов СФО — 55,515.

Проект «Национальный рейтинг» разродился на днях расстановкой по своим местам мэров крупных городов, в список которых входят не только региональные столицы субъектов, но и такие промышленные центры, как Новокузнецк, Магнитогорск, Набережные Челны, Тольятти… В основе рейтинга, насколько можно понять, лежит инсайдерская информация и мнение записных экспертов. Впрочем, в предисловии к проекту говорится открытым текстом: «Постепенно базовые исследования ЦИК «Рейтинг» стали чисто экспертными». В переводе на более доступный язык – рейтинги сегодня формируются на основе отдельных мнений отдельных личностей.

Кузнецов

Вскоре вы поймете, для чего автору понадобилось столь пространное вступление. В опубликованном списке нашлось место лишь 25 лидерам. Глава Кемерова в нем вовсе отсутствует, а вот мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов находится на весьма почетном 9 месте, опередив своего екатеринбургского коллегу. Какие показатели учитывались, понять сложно. Зато есть комментарий эксперта – политолога из Новокузнецка. Да, вы не ошиблись – это тот самый бывший доцент Андрей Полухин, подавшийся после ухода из КемГУ на службу властной вертикали в Кузбассе.

Новокузнечанам будет любопытно узнать хотя бы некоторые его экспертные оценки. Приведем в пример цитату из его ноябрьского анализа: «Мэр решил расширить практику консультирования по злободневным вопросам развития города с общественной организацией ветеранов Новокузнецкого городского округа. Активировалась работа по привлечению новых кадров в городской штаб народных дружин. Намечены широкие консультации с общественностью по реконструкции парка Гагарина… Транспортная реформа вывела Новокузнецк на второе место в рейтинге городов России по уровню качества общественного транспорта (рейтинг SIMETRA). Новокузнецк стал победителем всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнёр – Экология».

Ну, вы поняли. Путем изумительного владения клавиатурой самые громкие скандалы (реконструкция пака им. Гагарина, транспортная реформа) превращаются в разряд достоинств их инициатора. Можете гордиться теперь не только любимым городом. «Но кто-то ведь главный над этими экспертами есть, чтобы отделять постоянно льющуюся слащавую лесть от действительности?», — спросите вы. Есть, и называется он — «Экспертный Совет ЦИК «Рейтинг». А во главе его стоит еще один политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. Да, тот самый скандальный философ и выходец из Новокузнецка, недавно избравшийся в Государственную Думу от Кемеровского отделения партии «Единая Россия». Доверенным лицом у него был Полухин, а… Впрочем, и этого достаточно.

Позавчера был опубликован еще один рейтинг с именами градоначальников — Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). В него не включены города, имеющие статус субъектов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь). Подход к ранжированию здесь более щепетильный – на предварительном этапе оцениваются самые различные направления, включая даже состояние культуры и образования, да и экспертом от Кузбасса значится другой человек – Валерий Качин, председатель регионального отделения Союза журналистов. Конечная градация в рейтинге сведена уже к двум обобщенным показателям – политическому и экономическому. К тому же, оценивается именно «эффективность управления в городских округах» (командная работа), а не личный вклад руководителей администраций.  

Кемерово в списке из 92 городов оказалось на 39 строчке. Вряд ли это заслуга нынешнего мэра Дмитрия Анисимова, но кузбасской столице удалось подняться вверх сразу на десять позиций по сравнению с прошлым годом. Новокузнецк же наоборот — несколько ухудшил свое положение, опустившись с 21 места на 25. Причем, по показателю «политико-экономический блок» город вообще находится на 12 месте (количество уголовных дел и посадок в хозяйстве Сергея Кузнецова в последнее время действительно резко снизилось), а вот по «социально-экономическому» — только на 51.

Осталось назвать лишь тройку лидеров России с наивысшей оценкой «эффективности управления в городских округах» – Тюмень, Салехард и Казань, а также и три наихудших, по версии АПЭК, территории – Чита, Архангельск и Улан-Удэ.  

Евгения Шпакова

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Сказать правильнее надо так: «Народу Кемеровской области не очень-то повезло с губернатором Цивилевым». Руководитель фактически никакой: слабоватый, трусливый, безопытный, в первых окопах пороха не нюхал. Выскочка из угольной табакерки. Напыженный и раздутый до невозмутимости, как мыльный пузырь. Одна видимость виртуального торжества, которая лопнет при случае… И по морально-нравственным качествам занимает низовое место среди глав регионов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here