Результаты общественных слушаний носят, как известно, рекомендательный характер, что абсолютно устраивает чиновников. Те всегда готовы порекомендовать общественности не совать нос, куда не просят.

На сайте комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка опубликованы протокол октябрьских публичных слушаний и соответствующее заключение по вопросу изменения статуса земельного участка, расположенного на территории парка Гагарина (к северо-востоку от здания планетария). Проще говоря, речь на слушаниях шла о том, как будет использоваться в дальнейшем изрядный кусок парка – попадет ли он под вырубку, обусловленную планом реконструкции (коммерциализации, если называть вещи своими именами) этой рекреационной зоны Центрального района Новокузнецка, или же муниципальные власти, вняв протестам горожан, не тронут парк и ограничатся лишь работами по его уходу.

Позиция общественности, изложенная на публичных слушаниях, зафиксирована следующим образом: «Считаем недопустимым изменение зоны не только в центре парка, как это предлагается проектом, но и в любой другой части парка. Реализация предлагаемых изменений приведет к необратимым для парка негативным изменениям — даст возможность реализовать проекты капитального строительства, что само по себе приведет к утрате насаждений и газона».

Общественники потребовали городского референдума или, по меньшей мере, опроса жителей относительно судьбы зеленого оазиса в центре промышленного города. В то же время они считают, что административный пыл властей следует употребить на проектирование и строительство парка развлечений на более просторной территории, чем ограниченные площади зеленого уголка в Центральном районе.

Из текста, опубликованного на сайте комитета, следует, что позиция инициативной группы общественников (а она поддержана 4 тысячами подписей горожан) проигнорирована. Если коротко перевести на русский язык с канцелярского ту маловразумительную часть заключения на публичные слушания, что касалась требований инициативной группы, то выходит, что её протесты против проекта реконструкции парка Гагарина не могут быть учтены, потому что они противоречат… проекту реконструкции.

А вот о том, что дело обстоит ровным счетом наоборот – это муниципальный проект противоречит воле горожан и, следовательно, не может быть принят к исполнению, в Новокузнецкой администрации, видимо, даже не догадываются.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Были градоначальники Новокузнецка, которые предлагали часть парка отдать под часовню и колумбарий для захоронений — депутаты не поддержали. Был мэр ,который отдал часть парка под расширение Юности, теннисный корт и хотел под кафе Баскин робинс — не все утвердили депутаты. Но Сережа К. пошел дальше всех, он приготовил частникам участок под застройку в самом центре парка в 1,2 Га. Теперь будет носиться с поисками инвестора для выпиловки парка и строительства там ТРЦ. Нам не нужна пятая колонна, финансируемая из-за границы, она уже существует здесь, внутри страны и борется с горожанами в интересах олигархата.

  2. Мнение жителей администрацию не интересует, когда речь идет о возможности заработать и для себя и для друзей…. и точка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here