Импортозамещение

От того, где и кем мы работаем сегодня, зависит, как будем жить завтра. 

О небольшом уровне безработицы в Кузбассе знают все благодаря многократным упоминаниям официальных средств массовой информации. Но столь ли однозначна ситуация, если сопоставлять ее с некоторыми другими факторами? Не только с введением экономических санкций со стороны Евросоюза и продолжающимися боевыми действиями на территории Украины – обстоятельства, которые уже сами по себе не обещают в перспективе ничего хорошего для рынка труда в нашем регионе, учитывая сильную зависимость главных отраслей (угольной, металлургической и химической) от экспорта и спроса на мировом рынке.

Ведь для себя, согласитесь, мы уже давно мало что пытаемся строить – разве что какие-нибудь дворцы по прихоти губернаторов. Да еще жилье в небольших объемах, потому что активно покупать его некому, да и не на что. Развивать экономику вроде бы снова доверено импортозамещению, первые правительственные решения о котором появились еще в 2015 году. Но никаких серьезных подвижек с тех пор в какой-либо из отраслей Кузбасса так и не отмечено. Да и возможны ли они вообще, если до сих пор статус чиновника или предпринимателя средней руки оценивается по тому, на какой иномарке он рассекает по отечественным дорогам, периодически заливаемым «излишками» коммунальных услуг? Невозможно в принципе без посадок и расстрела заставить кого-то заменить хорошее на «так себе», если остается возможность выбора.    

Однако давайте перейдем от лирики к конкретике. Уровень безработицы в третьем квартале прошлого года, по данным Кемеровостата, составлял 4,3%. Величина сравнительно небольшая, если сопоставлять ее, скажем, с концом 2020-началом 2021, когда процент официально зарегистрированных безработных колебался на уровне 6,2-6,4%. Но это – дела давно минувших дней, а динамика уже ушедшего в лету года говорит о постепенном приросте их числа: 1 квартал – 3,9%, 2 квартал – 4,1%, 3 квартал – 4,3%. При этом мы все с вами знаем, что значительная часть предприятий с наибольшим количеством занятых (в металлургии, к примеру) еще не объявляла о сокращении штатной численности, но испытывает весьма серьезные проблемы со сбытом продукции, а значит, и с состоянием капитала, уровнем рентабельности и прибыльности тоже.

Динамика безработицы могла быть оказаться более серьезной, не будь столь плачевной демографическая ситуация в Кузбассе. За последние 10 лет (итоговые данные есть только за 2021 год, поэтому за точку отсчета возьмем год 2012) регион потерял более 150 тысяч человек. Чуть-чуть не хватает до численности населения нынешнего Прокопьевска. Это давняя тенденция, которую не удается изменить: с памятного 1989 года население Кузбасса сократилось в итоге на полмиллиона человек. Естественно, сказывается негативный процесс и на количестве рабочей силы в области (от 15 лет и старше – так считает статистика). В 2020 году она составляла 1 276,3 тысяч человек, в 2021 – 1 264,6 тысяч, по итогам третьего квартала прошлого года – 1 249,9 тысяч. Это те потери (до 12-15 тысяч в год), которые частично и компенсируют возможный рост безработицы.

Куда пойти работать

Да, нас с каждым годом становится все меньше, а разрезы, скажем, на фоне высоких мировых цен еще совсем недавно росли как грибы после дождя. Причем, людские потери остаются существенными сразу по нескольким демографическим позициям. Определяющую роль по-прежнему играют миграционные процессы. За десять месяцев прошлого года, по данным Росстата, Кузбасс покинули 54 534 человека. Зарегистрировано новых жителей – всего 50 322. Минус составил еще 4 212 жителей. Конечно же, в основе своей покидают регион в поисках лучшей жизни люди молодые, оттого с каждым годом растет и дисбаланс между рождаемостью и смертностью – Кузбасс катастрофически стареет. Следите за тенденцией, возьмем для примера последнюю пятилетку. 2018 год: родилось 26 540 человек, умерло 38 748 (- 12 208), в 2019-м соотношение было следующим – 23 989 против 37 883 (- 13 893), в 2020 – 22 601 против 42 946 (- 20 345), в 2021 – 21 602 против 47 589 (- 25 987). Период январь-август 2022 принес следующий результат: родилось 13 326 человек, умерло 25 840 (- 12 514, отмечено сокращение смертности по сравнению с предыдущим годом за эти же месяцы).

Учитывая приведенные выше факторы, сложно ожидать в регионе роста безработицы без обвальных процессов непосредственно в экономике, которую государство пока что всеми силами пытается держать на плаву. Хотя и есть опасение, что этот нарыв может в любой момент лопнуть. Официально зарегистрированных безработных на конец сентября 2022 года было не так уж много – 11,6 тысячи человек. Всего же число тех, кто не занят работой, но активно находился в ее поиске, составляло 52 тысячи. Свободных вакансий при этом достаточно, вот только найти для себя дело, соответствующее квалификации и ожидаемого вознаграждения за труд, по-прежнему нелегко.

Поверхностный анализ вакансий в рекрутинговых агентствах Кемеровской области не дает повода надеяться на ожидаемое чиновниками импортозамещение в соответствии с якобы активно проводимой ими работой. Самым частым упоминанием в колонке «требуются» значатся профессии курьера, продавца-консультанта и продавца-кассира. Потерял актуальность спрос на охранников, но сохранился на водителей, разнорабочих и менеджеров по продажам. О кадровой потребности в таких отраслях как машиностроение, строительство упоминается крайне редко, спросом рулит нехватка людей в сфере услуг, так что… Кроме того, очень нужны врачи, но где их взять? И без того большинство умудряется совмещать работу в государственном учреждении с практикой в частных клиниках.

Графика кемеровостат

Надежды на малый бизнес, который мог бы стать авангардом импортозамещения, невелики. По данным за 10 месяцев прошлого года, количество земляков, занятых в категории «торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» составляет 11 359 человек. Это самая большая прослойка от общего количества тружеников малых предприятий – 15,1%. Опережают они на пару тысяч даже занятых «деятельностью по операциям с недвижимым имуществом». Но интерес к лидирующему виду сферы услуг вполне объясним – 43% оборота всех средств МП приходится именно на их долю. Цифра эта, кстати, вполне объясняет и повышенный спрос на определенные профессии на рынке труда.     

Словом, никаких успехов, а тем более «прорывов» в социальной политике, да и в экономике региона нет и не предвидится, несмотря на массу разработанных и озвученных стратегий и планов. Живем днем сегодняшним, стремясь удовлетворить текущие потребности, а там – куда кривая выведет. К сожалению, зима к нам всегда приходит неожиданно.  

Евгения Шпакова  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here