В роддоме

Открытое письмо жительницы Таштагола, опубликовавшей в социальных сетях «новость» о закрытии «единственного роддома» в Таштаголе, не ушло со временем в архив, как часто бывает с подобными обращениями, а превратилось в своеобразную перекличку женской половины региона, повествующую об аналогичных проблемах и в других муниципалитетах.

В результате выяснилось, что без собственных роддомов оказались не только в самом южном городе Кузбасса, но и в Осинниках, Гурьевске, Белове, Березовском, Топках, Тайге, Тисульском районе… Женская часть региона возмущена не только необходимостью транспортировки за многие десятки километров в ситуации, когда профессиональная помощь медиков может потребоваться в любой момент, но и последующим нахождением вдали от родного дома: «Отправили и лежи, никто ничего не принесёт — не наездишься. Может, это инновации такие — на область два роддома?». Имеются в виду, конечно, города Кемерово и Новокузнецк.

 Областное министерство, координирующее работу учреждений здравоохранения, не стало уклоняться от разгоряченной дискуссии и постаралось вместе с территориальными больницами оперативно отвечать на возникающие вопросы и претензии в социальной сети «ВКонтакте». Правда, ответы эти сводились, в основном, к одному – отсутствию на местах специалистов необходимого профиля. Работа вахтовым методом акушеров-гинекологов хотя бы в наиболее крупных муниципалитетах, которая выглядит менее затратной и более безопасной, чем транспортировка рожениц, видимо, также невозможна из-за кадрового дефицита в северной и южной столицах. В итоге все свелось к извинениям «за доставленные неудобства» и обещаниям с течением времени изменить ситуацию к лучшему.

Есть, впрочем, и другой возможный выход из ситуации – снизить в Год детей, объявленный губернатором Цивилевым, и без того невысокий уровень рождаемости до самого минимума. Чтобы сократить количество недовольных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here