«Как мы живем (в среднем), на что тратим деньги, насколько высок наш уровень жизни?», — на эти вопросы в очередной раз попытался ответить Кемеровостат, обследовавший в четвертом квартале прошлого года 760 домохозяйств по утвержденной методологии, проанализировавший полученные данные и вчера опубликовавший их.

Основным индикатором уровня благосостояния считаются так называемые «располагаемые ресурсы», к которым относятся денежные поступления, полученные всеми членами домохозяйства, а также поступления натуральные (с садового участка, например) и привлеченные средства в виде займов или кредитов. При суммировании и переводе полученных данных в рубли, которыми можно было воспользоваться, получилось, что каждый житель Кузбасса располагал в среднем ресурсом, равным 26,5 тысячам. Городские жители, как водится, оказались «побогаче» сельских – их ресурс был равен 27,4 тысячам, или ровно на 6 тысяч выше, чем на селе. Статистическое ведомство отмечает, что полученная средняя цифра ресурса оказалось выше той, что была год назад, на 5%.

Как же житель Кузбасса распорядился им? На потребительские расходы, включающие в себя обеспечение продовольствием (не только покупку продуктов, но и питание вне дома), алкогольные напитки, непродовольственные товары и услуги, ушло 16,2 тысяч рублей. Или на 5% меньше, чем год назад. 32,4% этих средств пришлись на удовлетворение потребностей в продовольствии. Нет, одежда и обувь не следующие в списке, далее следуют расходы на оплату жилищных и коммунальных услуг (12,9%) и транспорт (12,8%). Иными словами, четверть расходуемых жителем Кузбасса денег трудно потрогать или оценить по вкусу. Мизер расходуется на организацию отдыха, спортивные и культурные мероприятия – только 2,8% от ресурса, меньше траты у населения региона только на посещение гостиниц, кафе и ресторанов.

Что касается наших предпочтений при осуществлении расходов на питание, то их вы можете видеть на прилагаемом графике.  

Хочется верить, что не все из оставшихся чуть более 10 тысяч рублей у каждого члена домохозяйства приходятся на привлеченные средства в банках для реализации каких-то планов, кое-что (не у всех, конечно) остается и в виде накоплений. Упомянуть об этом тоже необходимо, учитывая вчерашнюю нашу публикацию по следам исследований РИА-Новости, где было определено, что в каждой кузбасской семье из трех человек после осуществления минимальных расходов должно оставаться 54 тысячи рублей. Или почти тысяча долларов по нынешнему курсу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here