Тэц

На жалобы об очередном тотальном задымлении областного центра, случившегося на минувшей неделе, представители регионального Минприроды в 1001-й раз повторили побасенку про тяжкое географическое расположение Кузбасса, неблагоприятные метеоусловия и слабые ветры. И снова ничего не сказано было о том, когда же угольную Кемеровскую ГРЭС в самом центре города переведут на газ, а ПАО «Кокс» переместят на другое, более безопасное для людей место, или подальше переселят от него тысячи горожан.

Отметим, что это экологическое бедствие началось не вчера, а ещё в СССР, когда в городе был построен коксохимический завод. Вслед за этим возвели несколько угольных ТЭС и другие предприятия. Разумеется, никакого генерального плана застройки тогда не было, про экологию никто и слышать не хотел, народ селился поближе к работе, а предприятия кучковались по принципу, чтобы рядышком и подешевле.

Потом была война, в начале которой в Кемерово было эвакуировано множество разных предприятий. Размещали их тоже по принципу, чтобы поближе к народу и жилью. Ну, а уж позже для того же народа тут же строилась всякая культурная среда, поэтому главная магистраль старого Кемерово – Советский проспект — протянулась от промзоны прямиком к областному комитету КПСС. Здесь же, в центре, заложили городской парк, построили стадион с театрами, разместившимися чуть ли не забор в забор с электротехническим заводом и КЭМЗ.

Дома под трубами

Кстати, до сих пор центральный городской парк находится под трубами Кемеровской ГРЭС и буквально в паре-тройке километров от ПАО «Кокс». Кроме того, чуть дальше, расположены Ново-Кемеровская ТЭЦ и ТЭЦ Кировского района. Разумеется, и они тоже угольные. Поэтому в морозную ясную погоду солнышком кемеровчанам можно полюбоваться только издалека. В самом городе из-под тёмно-серого колпака из дыма, сажи и пара, перемешанного с автомобильными выхлопами, светило проявляется лишь маленьким светлым пятнышком.

Таким видят его уже многие поколения кемеровчан, и ничего не меняется, хотя технологии сжигания угля и улавливание вредных выбросов на ТЭС претерпели во всем мире колоссальные изменения. За этими выбросами хоть в Америке, хоть в Европе строго следят государственные и не государственные ведомства, так что включи подобный режим «черного неба» где-нибудь в Германии или Дании, тамошние борцы за здоровую экологию впарят через суды собственникам электростанций такие иски, что лет сто по ним не расплатишься. Но это там, а не у нас. У нас виновата подлая география и неправильные ветры.

Тем не менее, о проблемах угольных ТЭС изредка говорят и в России. Федеральные СМИ, например, ссылаясь на мнение экспертов, уже не единожды писали, что для решения экологических проблем наших городов необходима замена устаревших угольных ТЭЦ (преимущественно сосредоточенных в Сибири и на Урале) на более современные газовые станции.

Город и тэц
Очертания домов

«Угольная генерация не зря считается одной из самых «грязных» для окружающей среды. При сжигании угля на ТЭЦ или в котельных выделяется множество вредных веществ в больших количествах. Это и оксид углерода, и оксид азота, и бензапирен, и диоксид серы, и диоксид азота. Кроме отравляющих воздух газов, в него выбрасывается большое количество твердых фракций – сажа и неорганическая пыль. Плюс – проблема утилизации или захоронения остающейся после сгорания угля золы», — говорит аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев.

К слову, и в Европе, и в США тоже много угольных станций – правда совсем другого технологического уровня, с многократно меньшими, чем у наших ТЭС, выбросами вредных веществ в атмосферу. Однако и там бьют в колокола, призывая избавляться от угольной генерации. У нас на этот счет – полнейшая тишина! Как будто чиновники Минприроды зарплату в «СГК им. Мельниченко» получают. Как только нависает над городом тяжелый зимний смог – так начинаются ссылки на географию, на не тот ветер, на неблагоприятные метеоусловия, на автотранспорт и печки частного сектора… И только изредка вскользь, как бы между прочим, говорят про угольные ТЭС. Как будто и нет их совсем, а влияние на атмосферу в городе столь незначительно, что говорить неудобно. Очень всё это подозрительно.

Про технологический уровень наших угольных ТЭС экологи вообще громко не говорят, нигде не видно независимых отчетов об их влиянии на здоровье, никто не бьёт ни в какие колокола, хотя смертность и в Кемерове и в других шахтерских городах просто зашкаливает! Одна из основных причин – сердечно-сосудистые заболевания. Это примерно половина от всех смертей.

Центральный проспект
Кемерово в дымке

А причем тут уголь и угольные ТЭС? А при том, что ученые давно уже связывают повышенную смертность именно с углем и процессами его переработки. Ни для кого не секрет, что в первую очередь от них страдают именно кровеносные сосуды. Одно из самых последних исследований на эту тему не так давно появилось в США. Там, напомним, угольные ТЭС – тоже проблема. Журнал Science опубликовал исследование ученых, которые пришли к выводу, что влияние микрочастиц, выбрасываемых угольными электростанциями, на здоровье людей гораздо значительнее, чем ранее считалось.

Мельчайшие частицы из пыли, золы, сажи и химических веществ (PM2.5) формируются как раз при сжигании угля. Они свободно попадают в легкие, но не удерживаются там и прямиком оказываются в кровотоке, что может вызывать заболевания легких. Они же повышают риск ранней смерти, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, рака и деменции. Они также способствуют образованию тромбов, что увеличивает вероятность инфарктов и инсультов. Ученые утверждают, что воздействие PM2.5 от угольных электростанций в два раза опаснее, чем от других источников.

В общем, в Кемерове с экологией атмосферного воздуха всё не просто плохо, а очень плохо. И если с собственниками угольных ТЭС всё понятно, они живут далеко от своего бизнеса, то с экологами в чиновничьих погонах не так всё однозначно: они с детьми как раз здесь и этим смогом сами дышат. А ведь вредоносной РМ-частице всё равно, в чей организм залететь, она не разбирает — большой ты начальник или бомж. Надежда на то, что здесь можно немного поработать, а потом свалить к синему морю и прозрачному небу, тоже весьма слабая.

Нет солнца

Ученые экологи под руководством А. Глушкова, на этот раз уже кузбасские, сравнительно недавно пришли к выводу, что смертельным хворям, вызываемыми вредными выбросами от сжигания угля, особо подвержены люди с уязвимой для канцерогенов генетикой. Им достаточно поработать в такой удушливой атмосфере совсем немного, потом уехать хоть в Сочи, хоть в Ниццу, но через несколько лет у них в организме запустится развитие онкологии. Так что с огнем играете, господа, в рискованную «русскую рулетку». Одно успокаивает — вместе со всем народом, который ещё не успел или которому не на что отсюда сбежать.

Александр Сусоев

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Губернатор региона очень и очень далёк от таких видимых знаний и последствий для здоровья населения. Он ударился не туда. Хорошо ещё тем, кто живёт нагорной части Кемерово. Низина города, где кучкуется вся социалка, — заложница на века…

  2. Цитата: «Мельчайшие частицы из пыли, золы, сажи и химических веществ (PM2.5) формируются как раз при сжигании угля. Они свободно попадают в легкие, но не удерживаются там и прямиком оказываются в кровотоке, что может вызывать заболевания легких. Они же повышают риск ранней смерти, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, рака и деменции. Они также способствуют образованию тромбов, что увеличивает вероятность инфарктов и инсультов. Ученые утверждают, что воздействие PM2.5 от угольных электростанций в два раза опаснее, чем от других источников.»
    Вот куда надо направить свои умы властям разного уровня угольного региона. Здоровье нации — превыше всего.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here