Суд обязал отремонтировать здание в мариинске

Мариинск — уникальный город. Здесь до сих пор сохранились объекты старины, благодаря которым городские активисты пытаются привлечь туристов, постоянно придумывая все новые проекты. Однако иногда их усилия разбиваются о чиновничье равнодушие.

На днях мариинский городской суд в очередной раз обязал местную власть заняться сохранением одного из объектов культурного наследия. Речь идет о деревянном доме, который был построен ещё в конце XIX века на улице Большая Московская (теперь это улица Ленина). Прежде в этом доме кто только не жил, но когда здание начало рушиться, он был признан непригодным для жилья. Случилось это еще в далеком 2010-м году. А в 2019 было утверждено охранное обязательство как на объект культурного наследия, а также разработан план его реставрации. Но, как известно, такого рода громогласные заявления в Кузбассе на практике зачастую ничего не значит. Мариинск не исключение. 

«В результате обследования, проведённого комитетом по охране объектов культурного наследия Кузбасса, было выявлено, что этот дом находится в плачевном состоянии: разрушена печная труба, отсутствует конёк, полностью утрачена дощатая пристройка квартиры № 2. Трещины, сколы, образование щелей в стыках обшивки основного объёма: всего было выявлено более десятка серьёзных повреждений. Более того, на главном фасаде здания размещён баннер с графическим изображением фасада дома, что только способствует замоканию деревянных конструкций и неконтролируемым процессам разрушения несущей стены дома», — сообщается в материалах судебного разбирательства.

Словом, из-за бездействия местной администрации, повлекшего вместо сохранения его дальнейшее разрушение, областной комитет по охране объектов культурного наследия обратился в суд с требованием обязать городскую мариинскую администрацию выполнить необходимые работы. Суд удовлетворил требование. Теперь комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского округа обязан до 9 мая следующего года предоставить проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Если решение суда будет проигнорировано, чиновникам может грозить более серьезное наказание — вплоть до уголовной ответственности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here