Жкх тарифы

С сегодняшнего дня повышаются тарифы на коммунальные услуги. Они разработаны Региональной энергетической комиссией и утверждены председателем областного правительства Ильей Середюком.

Правительство России перенесло индексацию тарифов ЖКХ с июля 2023 года на декабрь 2022 и ввело потолок – не более 9%. Однако в Кузбассе они вырастут на 12% за исключением Кемерова, Белова и Прокопьевска, которые относятся к ценовым зонам теплоснабжения (мало платят сами, много доплачивает бюджет) – здесь ожидаемый рост – 15%. В июле текущего года, напомним, увеличение тарифов ЖКХ в этих городах составило 12,3, 12,4 и 13,1 процентов соответственно. И вот опять…

Тем не менее, считается, что планка, определенная правительством РФ в 9%, в общей сложности увеличена в нашем регионе не будет, так как роста цен на жилищные услуги не ожидается. Для наглядности давайте перечислим: в коммунальные услуги с грядущим повышением входят горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электро-, газо- и теплоснабжение, вывоз мусора, в жилищные – содержание общедомового имущества, охрана, домофон, консьерж, шлагбаум, видеонаблюдение… Словом, шлагбаумы и охрана останутся теперь «с носом» аж до июля 2024 года, когда обещано провести следующую индексацию.

Не все просто с тарифами на электроэнергию – предприняты меры для более экономного ее использования. Стоимость киловатт-часа с 1 декабря 2022 года в базовом диапазоне (менее 400 кВт.ч) составит 3,01 рубля. Если этот показатель будет превышен (от 400 кВт.ч до 650 кВт.ч), то возрастет и стоимость кВт.ч до 4,95 руб. Размер тарифа при использовании более 650 кВт.ч в месяц составит 6,07 руб. Рассчитываться итог будет дифференцированным путем – к базовому будут прибавляться сверхнормативные. Действовать они будут для городских квартир и домов, оборудованных электроплитами, а также для проживающих в сельских населённых пунктах. Для других категорий населения тарифы на электроэнергию еще выше – более, чем на треть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here