Стариков спасали но спасли невсех

Почти год понадобился следователям, чтобы собрать доказательства вины двух предприимчивых кузбассовцев, подозреваемых в гибели стариков во время пожара в частном пансионате.

Напомним, пожар в частном пансионате «Золотой век» для престарелых и инвалидов в селе Березово Кемеровского округа произошел в январе нынешнего года. В огне страшной смертью погибли тогда четверо постояльцев, которые не смогли самостоятельно покинуть здание. Их тела обнаружили спасатели лишь после того, как потушили пожар. На днях стали известны результаты расследования резонансного преступления, о которых рассказал кузбасский следком:

«Завершено расследование уголовного  дела в отношении ранее судимого 33-летнего индивидуального предпринимателя и 43-летней директора частного пансионата по уходу за пожилыми людьми и инвалидами, обвиняемых в совершении преступления за «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Выяснилось, что предприимчивые компаньоны по бизнесу, организовав частный приют в сентябре 2020-го года, игнорировали предписания надзорных органов, которые требовали устранить различные опасные недостатки в здании, способные в любой момент стать причиной трагедии. В результате беда не обошла стороной пансионат.

«Пожарно-техническая экспертиза установила, что очаг возгорания был в подсобном помещении, а непосредственной причиной пожара послужило возгорание горючих материалов от тлеющего источника тепла. Также эксперты установили, что в помещении пансионата имеются нарушения правил пожарно-технической эксплуатации здания, в котором пребывает большое количество людей, в том числе маломобильных. По уголовному делу признаны потерпевшими 52 человека, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, ими уже предъявлены гражданские иски о возмещении материального и морального вреда на общую сумму более 5 млн 400 тысяч рублей», – пояснили в пресс-службе следственного Управления СК РФ по Кемеровской области.

В областной прокуратуре рассказали, что уголовное дело направлено в суд, а обвиняемым, которые полностью признали свою вину в этом тяжком преступлении, грозит наказание, связанное с лишением свободы сроком до 10 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here