Зима в киселевске

В конце прошлой недели, 24 ноября, в администрации Киселевска был организован прием жителей города заместителем губернатора Кузбасса по вопросам безопасности и правопорядка Валерием Догадовым. 

Пару месяцев назад мы уже рассказывали об аналогичном мероприятии с его участием в этом многострадальном городе. Тогда жители поведали высокому региональному начальству о многих своих бедах – о неудовлетворительном оказании услуг управляющими компаниями, произволе угольщиков, отключении ими жизненно важных услуг тем жителям, которые оказались в санитарно-защитной зоне, об экологических преступлениях, бездействии прокуратуры и силовых структур… Время прошло не так много, но по вопросам, которые в этот раз обсуждались на приеме, наши читатели вполне могут составить представление, чем сегодня живет город, какие проблемы волнуют население, есть ли сдвиги в решении ранее озвученных проблем. 

В прошлый раз, как выяснилось, все заявления ходоков для принятия решения были переданы чиновникам областной администрации, а также направлены в правоохранительные органы и прокуратуру. Какие-то обращения действительно рассматривались по существу, а вот представители прокуроры ограничились отписками, сотрудники УВД города вообще предпочли не отвечать на жалобы граждан. Впрочем, есть те из них, кто возражает – ответы, мол, были высланы, и даже копии имеются. Но почему, на каком этапе они теряются и не доходят до заявителей – непонятно. Расследованием таких сложных дел, понятно, они заниматься все равно не станут.

Догадов

И вот, как говорится, продолжение следует. Большую часть времени приема заместитель губернатора посвятил матери солдата, пропавшего без вести на Украине во время специальной военной операции. Женщина рассказала, что сама ездила в полк, где служил сын, но там ничем ей помочь не смогли. Одна надежда – на местных высокопоставленных чиновников, так что приезд Догадова оказался как нельзя кстати. Не будем пока вдаваться в подробности и бередить раны убитой горем женщине, но постараемся ситуацию взять на контроль, а при возможности и опубликовать, чем закончилась эта история.    

Снова была поднята проблема, касающаяся ЛЭП, которая проходит над дачным поселком. Мы уже упоминали о некоторых сдвигах в этой истории. В частности, на личном приеме глава Киселевска Кирилл Балаганский заверил общественников, что администрация намерена подать иск в суд о переносе ЛЭП. После чего одному из них, Сергею Писаренко, пришло письмо, в котором сказано, что чиновники все же договорились с энергетиками, и те добровольно демонтируют ЛЭП. Однако сроки демонтажа указаны не были. Напомним, ЛЭП возвели энергетики самовольно, без согласования с администрацией города, с нарушениями санитарно-защитной зоны. Что, впрочем, для Киселевска не новость – стихийно возникших промышленных объектов здесь масса, и о части мы рассказывали в своих публикациях. Кто знает, а вдруг не Балаганский, так Догадов поможет решить проблему, которая требует от собственника немалых затрат. 

Как раз в момент приема в администрацию города пришла инвалид, больная пожилая женщина Т.Г. Вшинкова. Не к заместителю губернатора лежал ее путь — просто повезло, что в этот момент здесь оказался чиновник более влиятельный. Суть жалобы: по неизвестной причине отключили в квартире электричество — якобы за долги. Бабушка поясняла, что ничего не понимает — всегда оплачивала счета за коммунальные услуги в срок, а тут такое… По рекомендации врачей, ей ночью необходимо принимать лекарство, а как это делать в кромешной темноте? И днем обед приготовить нет возможности. Не получится даже набраться опыта выживания, посмотрев по телевизору, как обходятся без света жители большинства городов Украины.   

Вполне может быть, что пожилой человек что-то путает или не договаривает. А может, и нет. Мы неоднократно рассказывали, что угольщики, энергетики, управляющие компании широко используют этот незаконный подход, лишая людей свободного доступа к воде и электричеству, как метод устрашения для тех граждан, кто позволяет себе при решении спорных вопросов противиться насилию и несправедливости. А иногда поводом может стать и направленная жалоба в федеральные органы власти. Как правило, подобного рода конфликтные ситуации возникают, когда речь идет о захвате земли, под который — залежи дорогого угля, а на поверхности стоят мешающие его добычи дома. Прокуратура и полиция на подобные нарушения никак не реагируют.

Строительный мусор экология
Дом мэра

Посланец губернатора был проинформирован, что вопреки заверениям Кирилла Балаганского и областной прокуратуры останки пресловутой площади Торжеств, вываленные около храма и истока реки Верхний Кармак, так и не были вывезены. Об этом «Волость» уже информировала своих читателей. Может быть, злостный нарушитель экологического законодательства, собственник строительной организации ООО «Интерстрой-Н» не наказан потому, что его компания в данный момент занята ремонтом коттеджа мэра Балаганского? Рассказали и о том, что местной властью до сих пор не выполнены указания губернатора Сергея Цивилева убрать все шлагбаумы и прочие препятствия, перекрывающие свободный доступ к берегам реки Кара-Чумыш. Наоборот, их стало намного больше.  

Что еще? Ну, конечно же, как без этого: люди годами не могут добиться ответов от УВД Киселевска по экологическим преступлениям. Мало того, что угольщиками грубо нарушаются санитарно-защитные зоны, домовладельцев еще и шантажируют — либо они продадут свои дома и землю за бесценок, либо не получат ничего. Как спички горят их дома, подожженные неизвестными личностями. Пострадавшие не сомневаются – криминал осуществляется по заказу, чтобы не платить собственникам компенсацию за жилье на подработанной территории. Кстати, некоторые дома угольщики почему-то сносят как ветхое жилье, а не как находящееся на подработанной территории, чем наносят собственникам материальный ущерб.  

Активисты, борющие за справедливость, вскрывающие факты беззакония и указывающие на многочисленные экологические преступления, подвергаются необоснованным задержаниям полицией, составлением фальшивых протоколов об административных наказаниях, увольняются с работы, заносятся в «черные» списки неблагонадежных… Причем, полицейские не несут никакой ответственности даже тогда, когда суды выносят оправдательные решения по липовым протоколам.

Смутили ответы Валерия Догадова на перечисленные в последнем случае претензии. Он сообщил, что государственная региональная власть не может влиять на федеральные силовые структуры. Она отстранена и от кадровой политики в сфере правопорядка, от согласования при назначении руководителей полиции, прокуроров. По таким вопросам жителям необходимо подавать жалобы в федеральные органы власти… Простите, но почему тогда ваша должность называется заместитель губернатора по вопросам безопасности и правопорядка, если на практике вы не в состоянии защитить ни закон, ни порядок?

Владимир Васильев

На снимках автора: идет реконструкция коттеджа главы города Кирилла Балаганского; якобы эти бетонные плиты и балки с площади Торжеств уже пятикратно вывезены

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А зачем тогда, действительно, местные органы власти, если, как говорит заместитель губернатора Валерий Догадов, жители должны обращаться и подавать жалобы в федеральные органы власти? Но почему же тогда жалобы отправленные жителями в федеральные органы власти возвращаются в наши местные власти откуда и были отправлены? Почему тогда название «Правительство Кемеровской области»? Не потому ли что ,так называемые местные власти, вошли в состав «Объединенных Городов и Местных Органов Власти» сокращённо (ОГМВ) и действуют на основании УСТАВА ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ ГОРОДОВ И МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ? У вас и Устав есть, и Учредительный договор и ОГРН 1041621122410. Если набрать номер этого ОГРН и запросить выписку- там всё в открытом доступе можно увидеть и ваши цели, и задачи, и многое другое. Вот почему люди страдают от того, что пишут в федеральные органы и ответа не получают, а «местечковые» пишут только отписки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here