Арест рыбалко

Задержанному правоохранителями главе города Анжеро-Судженск Александру Рыбалко предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса. Не исключено, что в ходе расследования количество криминальных эпизодов из прежней вольной жизни градоначальника прибавится.

Продолжаем информировать своих подписчиков о причинах и результатах задержания анжеро-судженского главы Александра Рыбалко. Благодаря пресс-службе СК РФ по Кемеровской области-Кузбассу, выяснилось, что бывший теперь уже мэр свою кипучую энергию тратил не ради процветания шахтерского города, а совсем на другом поприще – криминальном, связанном с личным обогащением. Следственные органы сообщали, что начато расследование уголовного дела, а также распространили фото и видео, из которых можно понять, что на рабочем месте градоначальника и в его доме проводились обыски, изымались документы…

Чуть подробнее о том, какие задержанному предъявлены обвинения, и почему он обвиняется сразу по нескольким уголовным статьям. Кроме злоупотребления полномочиями, мэру инкриминируются получение должностным лицом взятки в особо крупном размере и незаконное участие в предпринимательской деятельности.

 «По версии следствия, в августе 2020 года обвиняемый предложил директору строительной фирмы передать денежные средства в сумме 1 млн 900 тысяч рублей в качестве условия заключения муниципальных контрактов с его организацией на приобретение квартир для граждан, переселяемых из ветхого и аварийного жилья, а также детей-сирот путем инвестирования в строительство двух многоквартирных жилых домов. Директор согласился и передал требуемую сумму. Глава города путем дачи незаконных указаний и подписания необходимых документов организовал заключение муниципальных контрактов на общую сумму свыше 117 млн рублей. Застройщику были перечислены денежные средства. Однако фирма строительство не завершила, находится в стадии ликвидации. Также следствием установлено, что в период с ноября 2019 по июнь 2023 года обвиняемый незаконно участвовал в предпринимательской деятельности по предоставлению гостиничных услуг», – доложили в региональном Следственном Комитете.

Каких-либо подробностей о том, как обстоят дела с расследованием уголовного дела в отношении подельницы Александра Рыбалко – бывшей начальницы КУМИ (она тоже была задержана) — не сообщается. Вечером в субботу, 1 июля, появилась официальная информация Центрального районного суда Кемерова:

«Рыбалко А.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 28.08.2023 года».

Заметим, что 27 июня еще руководивший Анжеро-Судженском Александр Рыбалко анонсировал в социальных сетях проведение череды больших городских гуляний: «У нас – праздничная неделя перед Днём города! Во всех пяти районах пройдут развлекательные программы для детей и взрослых». Вряд ли он тогда предполагал, что не станет участником этих торжеств. Кроме того, в тот же день в городе произошло очередное коммунальное ЧП: из-за аварии горожане остались на несколько суток без холодной воды.

Вот тогда градус народного возмущения в отношении бездействий Рыбалко достиг такого накала, что горожане начали требовать, чтобы он покинул свой пост и уехал из города. А когда стало известно, что его задержали, то искренне этому событию порадовались, если судить по множеству комментариев на личной странице градоначальника «ВКонтакте», назвав это резонансное событие «самым лучшим подарком ко Дню города». Правда, во второй половине дня 30 июня (мэр в это время был уже под стражей) абсолютно все комментарии под сообщениями были удалены, а пользователи были лишены технической возможности участвовать в обсуждении.  

Общественность Анжеро-Судженска ждала каких-либо оперативных комментариев от губернатора Сергея Цивилева или от правительства региона (речь идет не только об оценке криминального события: людям, как минимум, интересно знать, кто же теперь будет руководить проблемным городом), но областные власти вообще не сочли нужным как-то реагировать на скандальное происшествие. 

Что же касается обеспечения города водопроводной водой, то и этот вопрос окончательно не был решен. Бывший градоначальник обещал, что вода появится в 9-10 часов утра 30 июня. Но тонкие струйки живительной влаги из водопроводных кранов начали радовать некоторых обитателей домов лишь ближе к вечеру. А в некоторых районах города, как свидетельствуют очевидцы, вода не появилась до сих пор. В администрации города сообщили об очередной аварийной ситуации на одном из участков водовода…

Сергей Маринин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here