Жизнь долголетие

По данным Росстата за 2022 год, средняя продолжительность жизни в России составляет 72,76 лет. Увы, но в Кузбассе этот показатель не достигает и 70 лет.

По всему Сибирскому федеральному округу продолжительность жизни составила 70,48 лет. Но если у лидера – Томской области – она достигла 72,37 лет, то у нас – всего лишь 69,67 (7 место в СФО).

Предоставим специалистам право судить о том, какую роль в формировании этого показателя играют экология, медицина, климат и образ жизни, но вот что интересно: сами кузбассовцы состояние своего здоровья оценивают весьма противоречиво.

По данным недавнего соцопроса того же Росстата, Сибирский федеральный округ лидирует по количеству людей, которые считают свое здоровье плохим или очень плохим – таких оказалось 9,4 % опрошенных сибиряков. Конкретно среди кузбассовцев этот показатель и того хуже – 10,9%. Но, как ни странно, Кемеровская область оказалась на 6 месте в России по количеству респондентов, оценивающих состояние своего здоровья как хорошее или очень хорошее – суммарно 47,6%. Лучшего мнения о свой физической форме лишь жители северо-кавказских республик, славящиеся своим долголетием.

Немного перефразируя повествование Ильфа и Петрова о городе N (где «грязь под луною сверкала, как антрацит»), можно сделать вывод, что часть жителей Кузбасса рождается лишь затем, чтобы сообщить в каком-нибудь соцопросе о своем великолепном самочувствии и сразу же умереть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here