Анжерская прокуратура проверяет дороги в городе

У главы Анжеро-Судженска Александра Рыбалко появилась еще одна головная боль: местный прокурор обязал его вспомнить о своих обязанностях по наведению порядка на дорогах города.

Не первый год Анжеро-Судженск «славится» городскими дорогами, которые для участников движения грозят самыми непредсказуемыми последствиями. Летом – из-за многочисленных ям, ухабов, выбоин, а зимой и весной они даже в центре города в большинстве своем остаются непроезжими из-за неубранного снега. Было дело, что и рейсовый автобус вместе с пассажирами забуксовал в сугробе прямо на остановке общественного транспорта, оказавшись не в состоянии тронуться с места самостоятельно.

Горожане регулярно пишут обращения к главе города, в правительство Кузбасса, умоляя навести на городских дорогах не то, чтобы идеальный порядок, а хотя бы сделать их безопасными для проезда. И на них, надо признать, реагируют — от чиновников периодически приходят ответы с обещаниями исправить ситуацию. Однако все остается по-прежнему. И вот стало известно, что отвратительным содержанием улиц и дорог в Анжеро-Судженске заинтересовалась городская прокуратура, организовавшая проверку безопасности дорожного движения на территории округа.

«Установлено, что на всем протяжении центральных улиц имеются снежные накаты, коллейность и снежные валы на пешеходных переходах, что не соответствует требованиям к эксплуатационному состоянию, допустимому для обеспечения безопасности дорожного движения», – доложили о ее результатах в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокурор уже внес главе города и начальнику муниципального учреждения «Управление жизнеобеспечения» представления об устранении нарушений закона в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей по содержанию автомобильных дорог. А в отношении руководителя городской службы обеспечения возбуждено еще и административное дело за безответственное отношение к работе. Материалы находятся на рассмотрении в суде.

Сегодня, как рассказывают жители города, некоторые центральные улицы под воздействием плюсовой температуры, а также после того, как по ним все-таки прошлась дорожная техника, немного преобразились, и передвигаться стало проще. Тем не менее, до многих окраин Анжеро-Судженска ни дорожники, ни прокуроры пока так и не добрались, поэтому там на улицах и дорогах по-прежнему рулит природная стихия – большие то таящие, то замерзающие сугробы, подтопления домов в частном секторе, прочие весенние неприятности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here