Новостройка

Экспертов и исследователей из РИА Новости, специализирующихся на составлении различных рейтингов, уже давно пора записать в главные оппозиционеры губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и его правительства.

Как отмечается в очередном исследовании со ссылкой на данные Росстата, ввод в строй жилья в 2022 году стал для России рекордным — 102,71 миллиона квадратных метров было в итоге подготовлено для новоселов, а это на 11% больше, чем годом ранее.  Или 0,701 кв. метра в пересчете на каждого жителя страны (обратите особое внимание на этот показатель – он еще нам пригодится).

Понятно, что «средняя температура по больнице» не отражает положение дел в различных регионах – одни жилья строят много, другие – явно недостаточно. Вот и формируется рейтинг с основными показателями, чтобы где-то могли порадоваться за родной субъект Федерации, а где-то сделать соответствующие выводы, поднапрячься и затем улучшить социально-экономическое положение проживающего в регионе населения.

Последнее пожелание относится и к Кузбассу, который в этом славном списке разместился на 75 строчке, оставив ниже себя лишь десять регионов. Зафиксированный объем жилья по итогам 2022 года составил у нас 790 тысяч кв. метров, или на 5,9 тыс. меньше прошлогоднего. На одного жителя пришлось 0,308 квадратных метра – то есть, чуть ли не в два с половиной раза меньше, чем в среднем по стране. А если сравнивать с лидером — Ленинградской областью, где прирост на единицу населения составил 1,961 «квадрата», то положение может показаться и вовсе катастрофическим – отставание в шесть с лишним раз.

Но на то мы и жители сибирского промышленного региона, чтобы не зацикливаться на проблемах, а выглядеть оптимистами. Пресс-служба правительства области еще в середине июля прошлого года разместила прямую речь губернатора Цивилева, который в очередной раз осветил проблему строительства жилья. Он так и сказал: «Строительство жилых домов в Кузбассе на особом контроле: кузбассовцы и те, кто приезжает в наш регион, должны жить в достойных условиях. Мы строим новые микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой. Продолжается работа по обеспечению положенным жильем льготных категории граждан — люди получают комфортные квартиры с современной отделкой».

Не хотелось бы, но как тут не вспомнить и широко разрекламированные мечты губернатора, датированные началом ноября 2020 года:

«Кузбасс должен выйти на серьезные темпы строительства жилья, амбициозная цель – достижение коэффициента 0,85 кв. м в год на человека. Для этого мы должны строить около 2 млн кв. м в год. Для стимулирования отрасли в регионе была усовершенствована федеральная программа предоставления льготной ипотеки под 6,5%. Это было сделано за счет дополнительной компенсации ставок от застройщиков, уникальному соглашению, в соответствии с которым предприятия компенсируют первоначальный взнос в размере 20%, если сотрудник отработал 3 года. Это дало(!) огромный рывок в строительстве жилья».   

На развалинах

Нет, не будет уже в Кемеровской области ни «2 млн кв. м в год», ни «0,85 кв. м в год на человека». По данным Росстата, объем жилищного строительства в России по итогам первого квартала 2023 года уже сократился на 1,2%. И эксперты отмечают, что динамика эта будет только нарастать. Экономические санкции или СВО тут не причем – на снижении темпов сказывается невысокая покупательская активность населения (в связи с падением реальных доходов, в том числе) и сокращение ипотечного кредитования. К тому же, как мы уже не раз отмечали, наиболее платежеспособная часть наших земляков продолжает мигрировать в экономически более привлекательные и теплые регионы.

По большому счету, ничего страшного в том, что Кузбасс оказался в числе худших регионов страны по вводу нового жилья, нет. Кто захочет подыскать себе в пределах Кемеровской области квартиру или дом (в том числе, новые), найдет без особых проблем. Лишь бы деньги были. Плохо то, что государственный человек что-то обещает, вселяет надежду, а потом — уж извините – не то, что «за базар» отвечать не хочет, а даже попытаться объяснить, почему так происходит, не изъявляет желания. Даже глядя на опубликованный рейтинг! Даже зная, что ему идти в этом году на выборы!

Евгения Шпакова  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here