Фото из дела

Казалось бы, зачем сейчас ворошить уже растаявший снег, но мы столько раз в течение зимы рассказывали о нареканиях населения Кузбасса на плохую его уборку, что пройти мимо факта рассмотрения аналогичного дела в суде просто не смогли. Ведь до сих пор не было сведений, что кого-то из чиновников или руководителей муниципальных спецподразделений хоть как-то наказали за плохую работу, а то и вовсе за бездеятельность.

Однако сегодня, 4 мая, стало известно о том, что наплевательское отношение к нуждам местного населения все-таки не осталось без наказания в Мариинске. Инициатором судебного разбирательства с территориальным отделом стали местные полицейские из отдела ГИБДД. Они установили, что даже в марте были не убраны огромные снежные завалы у автобусных остановок и пешеходных переходов возле здания гимназии и ее филиала. Все это, по мнению правоохранителей, создавало серьезные помехи в дорожном движении. Но в ответ на законные требования срочно решить проблему, местные чиновники и пальцем не пошевелили, поэтому дело дошло до суда.

«В судебном заседании представитель Мариинского территориального управления просила прекратить дело по причине отсутствия состава административного правонарушения в связи с тем, что согласно контракту на выполнение работ обязательство по содержанию дорог и дорожного хозяйства города взял на себя подрядчик – муниципальное предприятие «Мариинец». Но суд не согласился с этими доводами, так как в соответствии с муниципальным контрактом заказчик обязан проводить проверку предоставленных подрядчиком результатов работ в части их соответствия условиям контракта», – рассказал представитель Мариинского суда Алексей Бушуев.

За это правонарушение территориальному отделу Мариинска грозил штраф в 300 тысяч рублей. Но суд учел незавидное имущественное и материальное положение ответчика и оштрафовал его только на 100 тысяч.

История очень поучительная, но послужит ли она уроком для чиновников других муниципалитетов Кузбасса, станет ли ориентиром для структур ГИБДД в других территориях – однозначного ответа на эти вопросы нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here