Может, эта новость так и осталась бы незамеченной для кузбасской общественности, вот только замгубернатора Андрей Панов в минувшую субботу сам поделился ей в соцсетях. И даже приложил соответствующие фото: отныне он не просто чиновник, а еще и научный работник – кандидат экономических наук. Друзья, конечно, его поздравляют и советуют, не откладывая в долгий ящик, тут же садиться за написание докторской диссертации. Полагая, видимо, что его нынешняя беспокойная должность в кузбасском правительстве вполне подходит для дальнейших научных исследований и опытов.  

Теоретический труд, закрепленный полученным званием, называется так: «Стратегическая экологическая оценка развития промышленного региона с учетом глобальных вызовов». Насколько столь мудреная тема станет полезной для жителей Кузбасса, об этом Панов не сообщает. А на удивленный вопрос одного из своих подписчиков, который просит поделиться секретом, как это он все успевает (госслужба, семья, куча проектов и т.д.), новоиспеченный к.э.н. без ложной скромности отвечает: «Упорство и труд — все перетрут».

В этой связи необходимо сделать небольшой экскурс в историю: 46-летний заместитель губернатора Андрей Панов прибыл в наш регион из Якутска, чтобы занять эту весьма высокую должность. И вот уже не первый год он ведает вопросами промышленности, транспорта и экологии. Казалось бы, отдельные направления его служебных обязанностей противоречат друг другу, потому что в современных условиях развивать промышленность, проявляя при этом заботу об окружающей среде, попросту невозможно. Но, похоже, ни он сам, ни глава региона этого противоречия не замечают, либо не желают замечать.

Да и что там греха таить, если оценивать результаты деятельности чиновника по большому счету: с промышленностью, с ее диверсификацией дела в регионе обстоят не лучшим образом, а с экологией — и того хуже. Чего стоят одни только ежемесячные сводки, фиксирующие критический уровень ПДК ядовитых веществ в атмосферах Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, прямо влияющих на здоровье населения области. А как прикажите относиться к стабильно грязным или желтым рекам, уничтожаемым многочисленными хозяйствующими субъектами, а теперь еще и золотодобытчиками…

Примеры экологического бедствия в нашем регионе можно перечислять бесконечно долго. Но что именно сделал в этом направлении чиновник, занимающий высокую должность, понять трудно: ни окружение, ни сам Панов на этот счет предпочитают не распространяться. Другое дело – наука. «Волость» уже писала, что в прошлом году все тот же замгубернатора стал действительным членом академии горных наук. Подписчики тогда интересовались у Панова о планах, касающихся изменения экологической ситуации к лучшему — в том числе, и по рекультивации земель. На что замгубернатора, как и его предшественники, как и те, уверены, кто придет ему на смену, ответил весьма уклончиво:

«…Вся эта работа тоже ведётся, просто нельзя за 5 минут исправить то, что городилось десятками лет».  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here